• Schachklub Sontheim/Brenz e.V.

    Der größte Dorfschachklub Deutschlands mit über 150 Mitgliedern und 9 aktiven Erwachsenen- und Jugendmannschaften
  • Wir trainieren 2x pro Woche:

    Dienstag ab 19 Uhr
    Freitag ab 18 Uhr (Jugend) bzw. ab 20 Uhr (Erwachsene)
    Neulinge und Anfänger sind herzlich willkommen!
  • 1
  • 2

News

Alexander Abt gewinnt das Jugend-Monatsblitzturnier Januar 2019

Endstand nach 10 Runden:

Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 Punkte SoBerg
1. Mayer,Roland* 1812 ** 2 2 2 2 9,5 37,50
2. Frühsorger,Igor* 1768 ½ ** 1 2 2 7,0 23,75
3. Abt,Alexander 1274 0 1 ** 2 2 6,5 19,50
4. Kübler,Alexander 1285 0 ½ ½ ** 1 1 3,0 10,75
5. Abt,Bernhard* 1227 0 0 0 1 ** 1 2,0 5,00
5. Horsch,Torben 1020 0 0 0 1 1 ** 2,0 5,00

* außer Konkurrenz

Zwischenstand der Jahreswertung

Platz Name Vorname Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Wertung
1 Abt Alexander 1                       1
2 Kübler Alexander 2                       2
3 Horsch Torben 3                       3

Stefan Wolf gewinnt das Monatsblitzturnier Januar 2019

Endstand nach 11 Runden:

Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Punkte SoBerg
1. Wolf,Stefan 1880 ** ½ 1 0 1 1 1 1 1 1 1 + 9,5 43,75
2. Pürckhauer,Sören 2150 ½ ** ½ ½ 1 1 1 1 1 1 1 + 9,5 43,25
3. Fritz,Roland 2281 0 ½ ** ½ 1 1 1 1 1 1 1 + 9,0 38,75
4. Mayer,Roland 1812 1 ½ ½ ** 0 1 1 0 1 1 1 + 8,0 37,75
5. Frühsorger,Igor 1768 0 0 0 1 ** 0 1 1 1 1 1 + 7,0 24,00
6. Masur,Bernhard 1888 0 0 0 0 1 ** 1 1 1 1 1 + 7,0 23,00
7. Häußler,Nathanael 1688 0 0 0 0 0 0 ** 1 1 1 1 + 5,0 11,00
8. Ott,Günter 1693 0 0 0 1 0 0 0 ** 0 1 1 + 4,0 12,50
9. Alagha,Nezar 1245 0 0 0 0 0 0 0 1 ** ½ 0 + 2,5 5,25
10. Grandel,Hans-Peter 1550 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ ** 1 + 2,5 3,25
11. Kübler,Alexander 1285 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 ** + 2,0 2,50
12. kommt noch   - - - - - - - - - - - ** 0,0

0,00

Zwischenstand der Jahreswertung:

Platz Name Vorname Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Wertung
1 Wolf Stefan 1                       1
2 Pürckhauer Sören 2                       2
3 Fritz Roland 3                       3
4 Mayer Roland 4                       4
5 Frühsorger Igor 5                       5
6 Masur Bernhard 6                       6
7 Häußler Nathanael 7                       7
8 Ott Günter 8                       8
9 Alagha Nezar 9                       9
10 Grandel Hans-Peter 10                       10
11 Kübler Alexander 11                       11

Paarungsliste der 4. Runde des Vereinsturniers

Paarungsliste der 4. Runde. Termin ist der 11.01.2019     
Tisch Teilnehmer NWZ Punkte - Teilnehmer NWZ Punkte
1 Pürckhauer,Sören 2163 (2½) - Hartmann,Theo 1956 (3)
2 Mayer,Josef 1799 (2½) - Riefner,Edwin 2186 (2½)
3 Wolf,Stefan 1880 (2) - Grandel,Hans-Peter 1550 (2)
4 Weiss,Stephan 1653 (2) - Mayer,Roland 1822 (2)
5 Schauz,Martin 1782 (2) - Hieber,Max 1297 (2)
6 Walliser,Holger 1912 (1½) - Kübler,Andreas 1622 (1½)
7 Nieß,Günter 1713 (1½) - Ott,Günter 1708 (1½)
8 Abt,Alexander 1274 (1) - Baur,Thomas 1723 (1)
9 Buck,Johannes 1503 (1) - Alagha,Nezar 1245 (1)
10 Buck,Ernst 1235 (1) - Walliser,Pascal 1488 (1)
11 Abt,Bernhard 1227 (½) - Kübler,Alexander 1285 (1)
12 Malome,Tony 796 (0) - Freilos   (0)

Aktueller Stand der Jugend-Nadelwertung

      Alter Stand: Zuwachs bis: aktueller Stand am:
Rang Vorname Nachname 31.12.2017 10.12.18 10.12.18
1. Daniel Walter 713,25 23,75 737,00
2. Pascal Walliser 435,75 7,00 442,75
3. Jonathan Hartmann 417,25 2,00 419,25
4. Alexander Abt 207,50 96,25 303,75
5. Torben Horsch 191,00 65,00 256,00
6. Kaya Kaplan 132,50 53,50 186,00
7. Eric Horsch 133,75 30,25 164,00
8. Daniel Maurer 122,25 5,25 127,50
9. Jakob Maier 113,00 1,00 114,00
10. Jonathan Maier 58,75 30,00 88,75
11. Dennis Unten 67,50 9,75 77,25
12. Joshua Thomas 74,00 0,00 74,00
13. Toni Malome 25,50 43,50 69,00
14. Renè Fussenecker 63,25 3,00 66,25
15. Marvin Unten 55,75 5,75 61,50
16. Noah Traut 44,00 10,25 54,25
17. Jonas Schalamon 8,00 37,75 45,75
18. Katharina Wolf 38,75 0,00 38,75
19. Lenny Hornung 4,50 33,25 37,75
20. Viola Zenner 29,00 8,75 37,75
21. Zara Akpolat 5,75 29,00 34,75
22. Max Hieber 0,00 32,75 32,75
23. Tamara Kastler 32,50 0,00 32,50
24. Christopher Santamaria 26,50 4,25 30,75
25. Silas Maier 18,50 11,25 29,75
26. Stefan Baierl 25,00 3,75 28,75
27. Jakob Süß 6,00 19,75 25,75
28. Leon Hoppe 21,00 0,00 21,00
29. Luis Gierl 6,75 13,25 20,00
30. Luis Gössele 15,25 4,25 19,50
31. Leni Baranyai 15,50 0,00 15,50
32. Simon Mack 13,50 0,00 13,50
33. Aurora Sommer 8,75 0,50 9,25
34. Lisa Ridczweski 5,00 2,75 7,75
35. Felix Häck 3,00 4,50 7,50
36. Jasmin Foitl 7,00 0,00 7,00
37. Linnea Helena Kajsa Pürckhauer 5,00 1,00 6,00
38. Jan Leinweber 0,00 2,75 2,75
39. Kim Baur 2,25 0,00 2,25
40. Elias Dörner 0,00 2,25 2,25
41. Liam Baur 0,50 1,25 1,75
42. Fabian Bauch 0,00 1,50 1,50
43. Lian Ridczweski 1,00 0,00 1,00
44. Cornelia Bauch 0,00 0,50 0,50
45. Ben Kaufmann 0,00 0,00 0,00
45. Jana Kaufmann 0,00 0,00 0,00
45. Marie Lang 0,00 0,00 0,00
45. Sebastian Lang 0,00 0,00 0,00
45. Luise Friederike M. Pürckhauer 0,00 0,00 0,00
45. Maxine Schönbeck 0,00 0,00 0,00
45. Jannis Constantin Weiß 0,00 0,00 0,00

Kontakt

roland mayer
Vorsitzender
Roland Mayer
Gartenstr. 12
89168 Niederstotzingen
Tel.: 07325 / 91 93 15
Mobil:0173 / 68 30 482
E-Mail:roland.mayer@schwaben-net.de

Adresse

Schachklub Sontheim/Brenz e.V.
Graues Schulhaus
Neustraße 62
89567 Sontheim/Brenz
0 73 25 / 36 82
web@schach-sontheim.de


Di: 19:00 - 23:00 Uhr
Fr: 18:00 - 24:00 Uhr