• Schachklub Sontheim/Brenz e.V.

    Der größte Dorfschachklub Deutschlands mit über 150 Mitgliedern und 9 aktiven Erwachsenen- und Jugendmannschaften
  • Wir trainieren 2x pro Woche:

    Dienstag ab 19 Uhr
    Freitag ab 18 Uhr (Jugend) bzw. ab 20 Uhr (Erwachsene)
    Neulinge und Anfänger sind herzlich willkommen!
  • 1
  • 2

News

4. Runde der Landesliga: SC Grunbach II - SK Sontheim/Brenz III 5 : 3

SC Grunbach 2 ist einer der Favoriten der Landesliga. Umso erstaunlicher, dass Sontheim 3 auch noch mit vier Mann Ersatz fast eine kleine Sensation gelungen wäre. Allerdings spielten die Grunbacher dann insgesamt doch ausgeglichener und souveräner und gewannen deshalb die Begegnung knapp. Für Sontheim 3 gewann nur Jochen Wegener (Brett 1); Stephan Weiß (2), Hans-Jakob Nieß (3), Hans-Peter Grandel (4) und Max Hieber (7) erkämpften sich je ein Remis. Die Niederlage war einkalkuliert, in den letzten Runden kommen die entscheidenden Gegner.

Max Hieber gewinnt das Jugend-Blitzturnier November 2018

Endstand nach der 7. Runde

Nr. Teilnehmer NWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBerg
1. Hieber,Max 1297 ** 1 1 0 1 1 1 1 6.0 18.00
2. Abt,Bernhard (a.K.) 1227 0 ** 1 1 ½ 1 ½ + 5.0 14.00
3. Kübler,Alexander 1285 0 0 ** 1 1 ½ 1 1 4.5 11.25
4. Kaplan,Kaya 858 1 0 0 ** ½ ½ 1 + 4.0 11.25
5. Abt,Alexander 1274 0 ½ 0 ½ ** 1 1 + 4.0 9.00
6. Horsch,Torben 1020 0 0 ½ ½ 0 ** ½ + 2.5 5.25
7. Malome,Tony 796 0 ½ 0 0 0 ½ ** + 2.0 3.75
8. Gierl,Luis   0 - 0 - - - - ** 0.0 0.00

Zwischenstand der Jahreswertung:

Platz Name Vorname Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Wertung
1 Abt Alexander 1 1 2 12 1 12 1 1 2 3 4   9
2 Kübler Alexander 2 2 4 1 2 2 2 2 1 1 2   11
3 Horsch Torben 3 5 5 12 3 12 4 4 3 12 5   27
4 Malome Tony 6 6 6 2 5 12 3 3 5 4 6   28
5 Kaplan Kaya 4 4 12 12 4 12 5 12 12 12 3   44
6 Horsch Eric 5 3 8 12 6 12 12 8 4 12 12   46
7 Hieber Max 12 12 12 12 12 12 12 12 12 2 1   63
8 Maier Jonathan 12 12 12 3 12 12 12 7 12 12 12   70
9 Maier Silas 12 12 12 4 8 12 12 12 12 12 12   72
9 Gierl Luis 12 12 12 12 12 12 6 11 12 12 7   72
9 Akpolat Zara 12 12 12 12 12 12 12 5 7 12 12   72
12 Nagy Eduard 12 12 1 12 12 12 12 12 12 12 12   73
12 Walter Daniel 12 12 12 12 12 1 12 12 12 12 12   73
14 Fussenecker René 12 12 7 12 7 12 12 12 12 12 12   74
14 Maurer Daniel 7 7 12 12 12 12 12 12 12 12 12   74
16 Unten Dennis 12 12 12 12 12 12 12 6 8 12 12   74
17 Keifert Elijah 12 12 3 12 12 12 12 12 12 12 12   75
18 Unten Marvin 12 12 12 12 12 12 12 9 9 12 12   78
18 Traut Noah 12 12 12 12 12 12 12 12 6 12 12   78
19 Gössele Luis 12 12 12 12 12 12 12 10 10 12 12   80
20 Baierl Stefan 12 12 12 12 9 12 12 12 12 12 12   81
21 Santamaria Christopher 12 12 12 12 12 12 12 11 12 12 12   83
21 Süß Jakov 12 12 12 12 12 12 12 11 12 12 12   83
21 Sommer Aurora 12 12 12 12 12 12 12 11 12 12 12   83
21 Bauch Fabian 12 12 12 12 12 12 12 12 11 12 12   83
21 Bauch Cornelia 12 12 12 12 12 12 12 12 11 12 12   83

Max Hieber gewinnt das Jugend-Monatschnellturnier November 2018

Endstand nach der 3. Runde

Nr. Teilnehmer NWZ 1 2 3 4 Punkte SoBerg
1. Hieber,Max 1297 ** 1 0 1 2.0 3.00
2. Kübler,Alexander 1285 0 ** 1 1 2.0 2.00
3. Malome,Tony 796 1 0 ** 0 1.0 2.00
4. Abt,Alexander 1274 0 0 1 ** 1.0 1.00

Zwischenstand der Jahreswertung:

Platz Name Vorname Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Wertung
1 Abt Alexander 1 1 2 1 2 2 1 1 3 1 4   8
2 Kübler Alexander 2 3 1 4 1 1 2 1 2 2 2   10
3 Horsch Torben 3 2 3 2 12 6 3 4 12 5 12   22
4 Malome Tony 5 4 12 3 3 7 4 6 12 4 3   26
5 Hieber Max 12 12 12 12 12 3 12 3 1 3 1   35
6 Kaplan Kaya 4 12 4 5 12 5 12 5 12 12 12   47
7 Horsch Eric 12 5 12 12 12 4 12 12 12 12 12   69
8 Fussenecker René 12 12 12 12 4 12 12 12 12 12 12   76
8 Junginger Christian 12 12 12 12 12 12 12 12 4 12 12   76
10 Maier Silas 12 12 5 12 12 12 12 12 12 12 12   77
10 Gierl Luis 12 12 12 12 12 12 5 12 12 12 12   77
12 Santamaria Christopher 12 12 12 12 12 8 12 12 12 12 12   80

Stefan Wolf gewinnt das Monatsschnellturnier November 2018

Endstand nach der 5. Runde

Nr. Teilnehmer NWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Punkte Buchh
1. Wolf,Stefan 1880 ** 1     1 1 ½         1 4.5 11.5
2. Pürckhauer,Sören 2163 0 ** ½ 1   1         1   3.5 14.5
3. Fritz,Roland 2266   ½ ** ½ 1 0       1     3.0 14.0
4. Walter,Daniel 1752   0 ½ **     1 ½     1   3.0 13.0
5. Masur,Bernhard 1888 0   0   **   1     1   1 3.0 12.0
6. Riefner,Edwin 2186 0 0 1     **   ½ 1       2.5 15.5
7. Klein,Andreas 2024 ½     0 0   ** 1 1       2.5 15.0
8. Baur,Thomas 1723       ½   ½ 0 ** ½   1   2.5 11.5
9. Grandel,Hans-Peter 1550           0 0 ½ ** ½   1 2.0 9.5
10. Hieber,Max 1297     0   0       ½ ** ½ 1 2.0 9.5
11. Ott,Günter 1708   0   0       0   ½ ** 1 1.5 11.0
12. Alagha,Nezar 1245 0       0       0 0 0 ** 0.0 13.0

Zwischenstand der Jahreswertung:

Platz Name Vorname Jan Feb Mrz Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov Dez Wertung
1 Pürckhauer Sören 5 12 4 3 1 1 2 3 2 3 2   14
1 Fritz Roland 1 2 12 12 12 5 1 12 1 1 3   14
3 Wolf Stefan 3 12 5 2 2 2 4 2 12 7 1   16
4 Masur Bernhard 7 12 7 1 3 3 6 4 12 12 5   29
5 Klein Andreas 1 12 12 12 4 6 8 12 5 4 7   35
6 Mayer Roland 2 12 2 12 6 7 7 7 12 5 12   36
7 Riefner Edwin 12 12 3 4 12 12 12 1 12 12 6   50
8 Hieber Max 12 12 12 12 12 4 12 6 4 8 10   56
9 Alagha Nezar 9 6 8 6 12 9 10 9 12 10 11   57
10 Nieß Günter 4 12 12 12 12 8 12 12 7 12 12   67
11 Mayer Josef 12 5 12 12 12 12 12 12 3 12 12   68
12 Walter Daniel 12 12 12 12 12 12 12 5 12 12 4   69
13 Ott Günter 8 12 12 12 12 12 3 12 12 12 11   70
14 Wegener Jochen 12 12 12 5 12 12 12 12 12 6 12   71
15 Frühsorger Igor 12 12 12 12 12 12 5 8 12 12 12   73
15 Rissmann Ulrich 12 12 1 12 12 12 12 12 12 12 12   73
17 Walliser Holger 12 12 12 12 12 12 12 12 12 2 12   74
17 Häußler Nathanael 12 12 12 12 5 12 9 12 12 12 12   74
19 Grandel Hans-Peter 12 12 12 12 12 12 12 12 6 12 9   75
19 Steck Jörg 3 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12   75
21 Lindner Silvio 4 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12   76
22 Baur Thomas 12 12 12 12 12 12 12 12 12 9 8   77
23 Kübler Alexander 12 12 6 12 12 12 12 12 12 12 12   78
23 Buck Johannes 6 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12   78

Kontakt

roland mayer
Vorsitzender
Roland Mayer
Gartenstr. 12
89168 Niederstotzingen
Tel.: 07325 / 91 93 15
Mobil:0173 / 68 30 482
E-Mail:roland.mayer@schwaben-net.de

Adresse

Schachklub Sontheim/Brenz e.V.
Graues Schulhaus
Neustraße 62
89567 Sontheim/Brenz
0 73 25 / 36 82
web@schach-sontheim.de


Di: 19:00 - 23:00 Uhr
Fr: 18:00 - 24:00 Uhr