• 9 Mannschaften aller Altersklassen

    Der Schachklub Sontheim/Brenz e.V. schickt diese Saison 8 Erwachsenen- und eine Jugendmannschaft von der Verbandsliga bis zur A-Klasse ins Rennen
  • 1
Ligastatistiken für die Landesliga Ostalb
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Partien Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 10 4.5 45 5.5 55 4 40 3 30 3 30 0 0
2 10 6.5 65 3.5 35 4 40 1 10 5 50 0 0
3 10 3.5 35 6.5 65 5 50 2 20 3 30 0 0
4 10 5 50 4 40 4 40 3 30 2 20 1 10
5 10 2.5 25 6.5 65 5 50 1 10 3 30 1 10
6 10 7 70 3 30 6 60 2 20 2 20 0 0
7 10 7 70 3 30 2 20 6 60 2 20 0 0
8 10 6.5 65 3.5 35 5 50 3 30 1 10 1 10
80 42.5 53.1 35.5 44 35 43.8 21 26.3 21 26.3 3 3.8

Die besten 10 Spieler der Landesliga Ostalb

Nr Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Bangert,Udo 1804 SC Grunbach 0.0 0 0 0
2 Schubert,Ralf 1763 SV Crailsheim 0.0 0 0 0
3 Basovic,Mirsad 1839 SG Schwäbisch Gmünd 1872 e.V 0.0 0 0 0
4 Karatsioras,Nikolaos 1966 SV Unterkochen 0.0 0 0 0
5 Janko,Benjamin 1852 SV Schorndorf 0.0 0 0 0
6 Petitto,Francesco 1566 SV Crailsheim 0.0 0 0 0
7 Fröschle,Andreas 1940 SV Unterkochen 0.0 0 0 0
8 Krain,Thomas 1785 SV Schorndorf 0.0 0 0 0
9 Rincke,David 1790 SV Aalen-Ellwangen e.V. 0.0 0 0 0
10 Thomanek,Manuel 1915 SC Plüderhausen 0.0 0 0 0
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
** Es gibt 149 weitere Spieler mit einer Punktzahl von 0.0

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Thomanek,Manuel 1915 SC Plüderhausen 0.0 0 0 0
1 Wilhelm,Anton 1842 SV Crailsheim 0.0 0 0 0
1 Tannhäuser,Patrick 1783 SG Schwäbisch Gmünd 1872 e.V 0.0 0 0 0
1 Egle,Stefan 2152 SV Unterkochen 0.0 0 0 0
1 Lang,Marc 2278 SK Sontheim/Brenz e.V. 0.0 0 0 0

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
2 Sauerbeck,Andreas 1702 SG Schwäbisch Gmünd 1872 e.V 0.0 0 0 0
2 Stark,Rainer 1881 SV Aalen-Ellwangen e.V. 0.0 0 0 0
2 Beckers,Manfred 1853 SC Plüderhausen 0.0 0 0 0
2 Sturm,Bernhard 1957 SG Schwäbisch Gmünd 1872 e.V 0.0 0 0 0
2 Mayer,Roland 1823 SK Sontheim/Brenz e.V. 0.0 0 0 0

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
3 Frühsorger,Igor 1768 SK Sontheim/Brenz e.V. 0.0 0 0 0
3 Frank,Achim 1778 SG Schwäbisch Gmünd 1872 e.V 0.0 0 0 0
3 Lörcher,Heinrich 1977 SV Schorndorf 0.0 0 0 0
3 Stanescu,Christian 1977 SV Unterkochen 0.0 0 0 0
3 Merz,Klaus 1823 SV Aalen-Ellwangen e.V. 0.0 0 0 0

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
4 Karatsioras,Nikolaos 1966 SV Unterkochen 0.0 0 0 0
4 Janko,Benjamin 1852 SV Schorndorf 0.0 0 0 0
4 Lang,Thomas 1849 SG Schwäbisch Gmünd 1872 e.V 0.0 0 0 0
4 Nieß,Günter 1713 SK Sontheim/Brenz e.V. 0.0 0 0 0
4 Breitländer,Frank 1810 SV Aalen-Ellwangen e.V. 0.0 0 0 0

Brett 5

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
5 Schubert,Ralf 1763 SV Crailsheim 0.0 0 0 0
5 Fröschle,Andreas 1940 SV Unterkochen 0.0 0 0 0
5 Mück,Heinz-Peter 1768 SC Plüderhausen 0.0 0 0 0
5 Schmieder,Siegfried 1870 SG Schwäbisch Gmünd 1872 e.V 0.0 0 0 0
5 Dorn,Andreas 1842 SV Aalen-Ellwangen e.V. 0.0 0 0 0

Brett 6

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
6 Basovic,Mirsad 1839 SG Schwäbisch Gmünd 1872 e.V 0.0 0 0 0
6 Rincke,David 1790 SV Aalen-Ellwangen e.V. 0.0 0 0 0
6 Walter,Daniel 1752 SK Sontheim/Brenz e.V. 0.0 0 0 0
6 Kochendörfer,Jürgen 1639 SV Crailsheim 0.0 0 0 0
6 Wirth,Volker 1753 SC Plüderhausen 0.0 0 0 0

Brett 7

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
7 Bangert,Udo 1804 SC Grunbach 0.0 0 0 0
7 Ullrich,Arthur 1660 SV Schorndorf 0.0 0 0 0
7 Kottysch,Thomas 1618 SV Crailsheim 0.0 0 0 0
7 Wallinger,Lukas 1800 SV Unterkochen 0.0 0 0 0
7 Roth,Lothar 1993 SG Schwäbisch Gmünd 1872 e.V 0.0 0 0 0

Brett 8

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
8 Petitto,Francesco 1566 SV Crailsheim 0.0 0 0 0
8 Durica,Andrej 1782 SC Grunbach 0.0 0 0 0
8 Postolski,Viktor 1616 SV Aalen-Ellwangen e.V. 0.0 0 0 0
8 Diete,Matthias 1615 SC Plüderhausen 0.0 0 0 0
8 Jenner,Erik 1860 SV Schorndorf 0.0 0 0 0

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
10 Krain,Thomas 1785 SV Schorndorf 0.0 0 0 0
16 Romes,Paul 1540 SK Sontheim/Brenz e.V. 0.0 0 0 0
12 Kindsvater,Rainer 1794 SC Grunbach 0.0 0 0 0
13 Höring,Lutz 1770 SV Unterkochen 0.0 0 0 0
9 Espenlaub,Leo 1704 SC Plüderhausen 0.0 0 0 0
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 SC Grunbach 2 0 0
2 SV Schorndorf 1 0 0
3 SG Schwäbisch Gmünd 2 0 0
4 SK Sontheim/Brenz 3 0 0
5 SV Crailsheim 1 1 0
6 SV Aalen-Ellwangen 1 0 1
7 SK Sontheim/Brenz 2 0 0
8 SG Schwäbisch Gmünd 3 0 0
9 SV Unterkochen 1 0 0
10 SC Plüderhausen 1 0 0

Die besten 5 Mannschaften der Landesliga Ostalb

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 SC Grunbach 2 Landesliga Ostalb 4 100 11.0 68.8
2 SV Unterkochen 1 Landesliga Ostalb 4 100 11.0 68.8
3 SK Sontheim/Brenz 2 Landesliga Ostalb 4 100 9.5 59.4
4 SV Aalen-Ellwangen 1 Landesliga Ostalb 2 50 9.0 56.3
5 SG Schwäbisch Gmünd 2 Landesliga Ostalb 2 50 9.0 56.3
* Es gibt 2 weitere Mannschaften mit 2 Mannschaftspunkten

Kontakt

roland mayer
Vorsitzender
Roland Mayer
Gartenstr. 12
89168 Niederstotzingen
Tel.: 07325 / 91 93 15
Mobil:0173 / 68 30 482
E-Mail:roland.mayer@schwaben-net.de

Adresse

Schachklub Sontheim/Brenz e.V.
Graues Schulhaus
Neustraße 62
89567 Sontheim/Brenz
0 73 25 / 36 82
web@schach-sontheim.de


Di: 19:00 - 23:00 Uhr
Fr: 18:00 - 24:00 Uhr