Bitte wählen Sie eine Seite


Vereins- & Monatsturniere

Messen Sie sich mit den besten Spielern unseres Vereins und der Region bei unseren gut besuchten Monats- und Schnellturnieren oder den Vereinsmeisterschaften



  schnellturnier-2014-ausschreibung
Termin: Gespielt wird am Samstag, den 10.05.2014 ab 13.30 Uhr.
Anmeldeschluss ist um 13.00 Uhr im Spiellokal
Spiellokal: Forum der Grund-, Werkreal- und Realschule Sontheim (GWRRS)
Gartenstraße 6
89567 Sontheim an der Brenz
Anfahrt über google maps
Modus: Es werden 9 Runden nach Schweizer System gespielt.
Bedenkzeit: Die Bedenkzeit beträgt 2 x 15 Minuten. Es gelten die FIDE- Regeln
Startgeld: Das Startgeld beträgt für Erwachsene € 10 und für Jugendliche € 5.
Bei fünf zahlenden Spielern eines Vereins, reduziert sich das Startgeld um zwei, bzw. bei Jugendlichen um einen Euro.
Preise:

Platz 1: € 100,-­
Platz 2: € 70,-­
Platz 3: € 50,-­­
Platz 4: € 30,-­
Ratingpreise 2.DWZ-Hälfte:
Platz 1: € 50,--
Platz 2: € 30,--
Platz 3: € 20,--

Jugendwertung (Jahrgang 1996 und jünger): 1. 30€, 2. 20€
Seniorenwertung (Jahrgang 1953 und älter): 1. 30€, 2. 20€

Infos: Keine Doppelpreise!
Preisverteilung nach Buchholz - bei einer Streichwertung.

Ansprechpartner:
Roland Mayer
Tel.: 07325 I 91 93 15
Mobil: 0172 I 72 171 41
E-Mail: r_mayer@t-online.de

  schnellturnier-2014-ausschreibung
Termin: Gespielt wird am Samstag, den 10.05.2014 ab 13.30 Uhr.
Anmeldeschluss ist um 13.00 Uhr im Spiellokal
Spiellokal: Forum der Grund-, Werkreal- und Realschule Sontheim (GWRRS)
Gartenstraße 6
89567 Sontheim an der Brenz
Anfahrt über google maps
Modus: Es werden 9 Runden nach Schweizer System gespielt.
Bedenkzeit: Die Bedenkzeit beträgt 2 x 15 Minuten. Es gelten die FIDE- Regeln
Startgeld: Das Startgeld beträgt für Erwachsene € 10 und für Jugendliche € 5.
Bei fünf zahlenden Spielern eines Vereins, reduziert sich das Startgeld um zwei, bzw. bei Jugendlichen um einen Euro.
Preise:

Platz 1: € 100,-­
Platz 2: € 70,-­
Platz 3: € 50,-­­
Platz 4: € 30,-­
Ratingpreise 2.DWZ-Hälfte:
Platz 1: € 50,--
Platz 2: € 30,--
Platz 3: € 20,--

Jugendwertung (Jahrgang 1996 und jünger): 1. 30€, 2. 20€
Seniorenwertung (Jahrgang 1953 und älter): 1. 30€, 2. 20€

Infos: Keine Doppelpreise!
Preisverteilung nach Buchholz - bei einer Streichwertung.

Ansprechpartner:
Roland Mayer
Tel.: 07325 I 91 93 15
Mobil: 0172 I 72 171 41
E-Mail: r_mayer@t-online.de

44 Schachspieler aus dem süddeutschen Raum trafen sich zu neun Runden Schnellschach mit je 2 x 15 Minuten Bedenkzeit in der Aula der Sontheimer Grund-, Werkreal- und Realschule - GWRRS. Der ukrainische Schachgroßmeister Vladimir Gurevich, der in der 2. Bundesliga für Böblingen spielt, erzielte 7 ½ Punkte und wurde souveräner Sieger des Turniers. Zweiter wurde der in der Verbandsliga Süd für die Mannschaft Fils-Lauter spielende Hans-Peter Holl (7) vor dem Münchner Alfred Engelbrecht (6 ½) und dem Spieler der Schachabteilung des FC Bayern München IM Thomas Reich (6 ½).

Bester Sontheimer wurde der erst 14-jährige Kevin Walter (6) mit Rang 5.

Da doppelte Preise ausgeschlossen waren, erhielt sein Vereinskamerad Thorsten Kaufmann den Sonderpreis als bester Spieler aus dem Schachbezirk Ostalb. Der Sontheimer Nathanael Häußler bekam den Sonderpreis als bester Spieler des Schachkreises Heidenheim bis DWZ 1.750. Die DWZ- Ratingpreise bis 2.000, bis 1.800 und bis 1.600 sowie den Jugendpreis erhielten Dr. Alexander Heinrich (Weiße Dame Ulm), Roland Mayer (Sontheim), Volker Knolmayr (Bettringen) und Max Romes (Sontheim).


Auf dem Bild von links nach rechts: Roland Mayer, Max Romes, Volker Knolmayr, Kevin Walter, GM Vladimir Gurevich, Torsten Kaufmann, Hans-Peter Holl, Nathanael Häußler, Dr. Alexander Heinrich, IM Thomas Reich, Alfred Engelbrecht sowie der auszeichnende Sontheimer stellv. Vorsitzende Helmut Buck.

Parallel wurde ein Schaukampf des Sontheimer dreifachen Blindschach-Weltrekordlers FIDE-Meister Marc Lang gegen den aus Burgberg stammenden Internationalen Meister und mehrfachen württembergischen Meister Frank Zeller durchgeführt. Dabei wurden gleichzeitig vier Partien blind und vier Partien sehend Schnellschach durchgeführt. Obwohl sich angesichts der rekordseitig bereits gezeigten Spitzenleistungen die Anzahl der Partien eher bescheiden auszunehmen scheint, gilt dieser auf gesamt vier Stunden angelegte Partienmix für Insider als sehr belastend, zumal beide Teilnehmer sehr ambitioniert ans Werk gingen. Zahlreiche Schachgroßmeister hatten im Vorfeld auf entsprechende Anfragen hin abgesagt. Zum Schrecken der Zuschauermenge musste die Veranstaltung nach gesundheitlichen Problemen des Weltrekordlers (vielleicht auch mit verursacht durch eine derzeitige Diät) abgebrochen werden. Der durch die anwesenden Experten abgeschätzte Spielstand zum Zeitpunkt des Abbruchs wurde dabei mit 4 ½ zu 3 ½ für IM Frank Zeller beurteilt.

Interessant in diesem Zusammenhang ist, dass sich derzeit ein Team innerhalb der USA mit dem usbekischen Schachgroßmeister (GM) und Nationalspieler Timur Gareev auf einen neuen Blindschachsimultan-Weltrekord vorbereitet. GM Gareev, der seit 2012 für den US-amerikanischen Schachverband spielt und dort nominell als drittbester Spieler gilt, hat eine phantastischen ELO-Zahl von 2.674, also nicht allzu weit entfernt vom derzeitigen Schachweltmeister Viswanathan Anand (ELO 2.780).  Die US-Amerikaner befassen sich also mit der Planung des Projektes, das zum Ziel hat, den Sontheimer Blindschach-Simultanweltrekord von FM Marc Lang von 46 gleichzeitig gespielten Partien gegen 46 Schachspieler zu knacken. Ziel sei es jetzt, am 21. Dezember 2013 in den USA sogar gleichzeitig 64 Partien blind gegen 64 Gegner zu bestreiten. Ein erster Trainingsversuch Gareevs gegen 33 allerdings relativ schwache Gegner (ein DWZ-Schnitt von etwa 1.100) wirkte noch wenig überzeugend. Sollten im Dezember 2013 die sehr strengen Vorgaben, an die sich FM Marc Lang und seine Sontheimer Ausrichter im November 2011 gehalten haben, auch beachtet werden, so erscheint die jetzige Zielvorgabe schon rein physisch aufgrund des sich errechnenden deutlich höheren Zeitbedarfes für die Startrunden nahezu unmöglich. Wir werden das also kritisch aber fair beobachten.


Rang Teilnehmer Titel TWZ Attr. Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Gurevich,Vladimir GM 2489 M SC Böblingen 1975 e.V. UKR 6 3 0 7.5 46.0 37.25
2. Holl,Hans-Peter 2172 M Ssg Fils-Lauter e. V. GER 6 2 1 7.0 44.5 35.25
3. Engelbrecht,Alfred 2250 M München GER 4 5 0 6.5 48.5 35.25
4. Reich,Thomas IM 2382 M FC Bayern München e.V. GER 6 1 2 6.5 45.0 34.00
5. Walter,Kevin 2010 M SK Sontheim/Brenz e.V. GER 5 2 2 6.0 48.0 31.25
6. Reimche,Vadim 2072 M SF Ravensburg GER 5 2 2 6.0 47.5 30.50
7. Kaufmann,Thorsten 2080 M SK Sontheim/Brenz e.V. GER 4 4 1 6.0 42.5 29.00
8. Pürckhauer,Sören 2134 M SK Sontheim/Brenz e.V. GER 6 0 3 6.0 41.5 27.00
9. Hönick,Andreas CM 2152 M SG Schwäbisch Gmünd 1872 e.V GER 4 3 2 5.5 44.5 27.25
10. Urankar,Hans-Peter 2237 M Schachclub Unterhaching e.V. GER 4 3 2 5.5 43.0 26.25
11. Dörflinger,Josef 2235 M SAbt Post-SV Ulm GER 5 1 3 5.5 40.0 23.00
12. Heinrich,Alexander,Dr. 2131 M SC Weisse Dame Ulm e.V. GER 5 1 3 5.5 34.5 19.50
13. Oesterle,Peter 2385 M GER 4 2 3 5.0 49.5 28.00
14. Schulze,Andreas 2244 M TG Biberach GER 5 0 4 5.0 44.5 23.00
15. Hartmann,Theo 2040 M SK Sontheim/Brenz e.V. GER 5 0 4 5.0 43.0 23.50
16. Mayer,Roland 1791 M SK Sontheim/Brenz e.V. GER 3 4 2 5.0 42.0 23.75
17. Wolf,Stefan 1846 M SK Sontheim/Brenz e.V. GER 5 0 4 5.0 41.0 19.00
18. Stork,Simon 1868 M SAbt TSV Langenau GER 4 2 3 5.0 38.0 19.75
19. Romes,Max 1922 M SK Sontheim/Brenz e.V. GER 4 2 3 5.0 38.0 19.25
20. Denkinger,Robert 1876 M SV Thalfingen GER 4 2 3 5.0 37.0 20.50
21. Mück,Heinz-Peter 1917 M SC Plüderhausen GER 5 0 4 5.0 35.5 20.00
22. Lachmayer,Manfred 2106 M SAbt TSV Langenau GER 3 3 3 4.5 40.5 18.25
23. Gebhardt,Uwe 2005 M SC Weisse Dame Ulm e.V. GER 4 1 4 4.5 39.0 15.00
24. Marschall,Josef 2093 M Münchener SC 1836 e.V. GER 4 1 4 4.5 37.5 17.75
25. Häußler,Nathanael 1755 M SK Sontheim/Brenz e.V. GER 4 1 4 4.5 35.0 15.50
26. Daurer,Walter 2027 M SC Tarrasch 45 München GER 3 2 4 4.0 41.0 17.00
27. Ott,Günter 1739 M SK Sontheim/Brenz e.V. GER 3 2 4 4.0 38.5 14.75
28. Knolmayer,Volker 1755 M SG Bettringen GER 4 0 5 4.0 38.0 14.50
29. Buck,Johannes 1134 M SK Sontheim/Brenz e.V. GER 4 0 5 4.0 36.5 12.00
30. Grandel,Hans-Peter 1660 M SK Sontheim/Brenz e.V. GER 4 0 5 4.0 33.5 13.50
31. Klein,Reinhard 1923 M SC Roter Turm Altstadt GER 3 2 4 4.0 31.0 13.25
32. Heinrich,Klaus 1905 M SC Weisse Dame Ulm e.V. GER 2 3 4 3.5 38.0 13.50
33. Locher,Klaus 1844 M SC Weisse Dame Ulm e.V. GER 3 1 5 3.5 35.5 12.75
34. Gurewitsch,Slavik 1662 M Slavija Karlsruhe GER 3 1 5 3.5 32.0 8.75
35. Giss,Sergei 1457 M SC Dillingen GER 3 1 5 3.5 31.0 6.75
36. Andritzke,Karl-Heinz 1503 M SC Weisse Dame Ulm e.V. GER 2 3 4 3.5 30.5 10.75
37. Walter,Daniel 1333 M SK Sontheim/Brenz e.V. GER 3 1 5 3.5 30.0 8.50
38. Fischer,Stefan 1763 M SC Friedberg im Gehörl. Sportver GER 3 0 6 3.0 35.5 10.50
39. Mehmetaj,Selvist M SK Sontheim GER 3 0 6 3.0 29.0 7.50
40. Elser,Mathias 1313 M SAbt TSV Langenau GER 2 2 5 3.0 28.0 5.75
41. Jarchov,Frank 1296 M SV Giengen GER 0 5 4 2.5 28.5 6.00
42. Fink,Jürgen 1218 M SK Sontheim/Brenz e.V. GER 1 3 5 2.5 26.5 4.75
43. Pletz,Bernd 1388 M SV Thalfingen GER 1 1 7 1.5 29.5 2.25
44. Hartmann,Jonathan 794 M SK Sontheim/Brenz e.V. GER 0 2 7 1.0 27.5 2.50

Ratingpreise:

DWZ <= 2000
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Heinrich,Alexander,Dr. 2131 SC Weisse Dame Ulm e.V. 5 1 3 5.5 34.5 19.50
2. Hartmann,Theo 2040 SK Sontheim/Brenz e.V. 5 0 4 5.0 43.0 23.50
3. Wolf,Stefan 1846 SK Sontheim/Brenz e.V. 5 0 4 5.0 41.0 19.00
4. Stork,Simon 1868 SAbt TSV Langenau 4 2 3 5.0 38.0 19.75
5. Romes,Max 1922 SK Sontheim/Brenz e.V. 4 2 3 5.0 38.0 19.25
6. Mück,Heinz-Peter 1917 SC Plüderhausen 5 0 4 5.0 35.5 20.00
7. Lachmayer,Manfred 2106 SAbt TSV Langenau 3 3 3 4.5 40.5 18.25
8. Marschall,Josef 2093 Münchener SC 1836 e.V. 4 1 4 4.5 37.5 17.75
9. Daurer,Walter 2027 SC Tarrasch 45 München 3 2 4 4.0 41.0 17.00

DWZ <= 1800

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Mayer,Roland 1791 SK Sontheim/Brenz e.V. 3 4 2 5.0 42.0 23.75
2. Denkinger,Robert 1876 SV Thalfingen 4 2 3 5.0 37.0 20.50
3. Häußler,Nathanael 1755 SK Sontheim/Brenz e.V. 4 1 4 4.5 35.0 15.50
4. Ott,Günter 1739 SK Sontheim/Brenz e.V. 3 2 4 4.0 38.5 14.75
5. Grandel,Hans-Peter 1660 SK Sontheim/Brenz e.V. 4 0 5 4.0 33.5 13.50
6. Klein,Reinhard 1923 SC Roter Turm Altstadt 3 2 4 4.0 31.0 13.25
7. Heinrich,Klaus 1905 SC Weisse Dame Ulm e.V. 2 3 4 3.5 38.0 13.50
8. Locher,Klaus 1844 SC Weisse Dame Ulm e.V. 3 1 5 3.5 35.5 12.75
9. Gurewitsch,Slavik 1662 Slavija Karlsruhe 3 1 5 3.5 32.0 8.75
10. Fischer,Stefan 1763 SC Friedberg im Gehörl. Sportver 3 0 6 3.0 35.5 10.50

DWZ <= 1600

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Knolmayer,Volker 1755 SG Bettringen 4 0 5 4.0 38.0 14.50
2. Buck,Johannes 1134 SK Sontheim/Brenz e.V. 4 0 5 4.0 36.5 12.00
3. Giss,Sergei 1457 SC Dillingen 3 1 5 3.5 31.0 6.75
4. Andritzke,Karl-Heinz 1503 SC Weisse Dame Ulm e.V. 2 3 4 3.5 30.5 10.75
5. Walter,Daniel 1333 SK Sontheim/Brenz e.V. 3 1 5 3.5 30.0 8.50
6. Mehmetaj,Selvist SK Sontheim/Brenz e.V. 3 0 6 3.0 29.0 7.50
7. Elser,Mathias 1313 SAbt TSV Langenau 2 2 5 3.0 28.0 5.75
8. Jarchov,Frank 1296 SV Giengen 0 5 4 2.5 28.5 6.00
9. Fink,Jürgen 1218 SK Sontheim/Brenz e.V. 1 3 5 2.5 26.5 4.75
10. Pletz,Bernd 1388 SV Thalfingen 1 1 7 1.5 29.5 2.25
11. Hartmann,Jonathan 794 SK Sontheim/Brenz e.V. 0 2 7 1.0 27.5 2.50

Jugend:

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Walter,Kevin 2010 SK Sontheim/Brenz e.V. 5 2 2 6.0 48.0 31.25
2. Romes,Max 1922 SK Sontheim/Brenz e.V. 4 2 3 5.0 38.0 19.25
3. Buck,Johannes 1134 SK Sontheim/Brenz e.V. 4 0 5 4.0 36.5 12.00
4. Walter,Daniel 1333 SK Sontheim/Brenz e.V. 3 1 5 3.5 30.0 8.50
5. Elser,Mathias 1313 SAbt TSV Langenau 2 2 5 3.0 28.0 5.75
6. Hartmann,Jonathan 794 SK Sontheim/Brenz e.V. 0 2 7 1.0 27.5 2.50

Bester Spieler aus dem Schachbezirk Ostalb:
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Kaufmann,Thorsten 2080 SK Sontheim/Brenz e.V. 4 4 1 6.0 42.5 29.00
Bester Spieler aus dem Schachkreis Heidenheim bis DWZ 1.750:
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Häußler,Nathanael 1755 SK Sontheim/Brenz e.V. 4 1 4 4.5 35.0 15.50

Das 11. REWE-Cup-Schnellschachturnier wurde in der Sontheimer Grund-, Werkreal- und Realschule GWRRS mit 51 Teilnehmern ausgetragen. Es wurden 9 Runden nach Schweizer System mit je 2 x 15 Minuten Bedenkzeit gespielt. Der FIDE-Meister Thilo Kabisch (SK Schmiden/Canstatt, 6 ½ P.) siegte hauchdünn nach Unterbewertung mit 8 Punkten vor dem punktgleichen Internationalen Meister Frank Zeller (Schwäbisch Gmünd) und Klaus Weber (SV Tübingen). Der für Sontheim spielende Bolheimer Johannes Lemke (6 ½) erzielte einen herausragenden 4. Turnierrang vor Vadim Reimche (Ravensburg). Die ersten fünf Ränge gewannen entsprechende Preisgelder. Da bei diesem Turnier traditionell keine Doppelvergabe von Preisen erfolgt, gab es weitere ausgelobte Rating-Bestpreise für die beiden Sontheimer Sören Pürckhauer und Holger Walliser in der Kategorie „beste Ostalbteilnehmer“. Jochen Wegener und Nathanael Häußler wurden als „Beste aus dem Kreis Heidenheim mit DWZ bis 1.650“ ausgezeichnet. Roland Mayer erhielt als Turniersechster den Rating-Preis „bis DWZ 1.800“, Stephan Weiß den Rating-Preis „bis DWZ 1.600“ und Anton Schmid den Rating-Preis als „Bester Jugendlicher“.

Fortschrittstabelle
´Nr. ´Teilnehmer ´Verein ´1 ´2 ´3 ´4 ´5 ´6 ´7 ´8 ´9 ´Pkte ´Buch
1. Kabisch,Thilo SK Schmiden/Cannstatt 31s1 17w1 4s1 5w1 2s0 12w1 6s1 8w1 13s1 8.0 48.5
2. Zeller,Frank SG Schwäb.Gmünd 1872 e.V 19w1 18s1 16w1 3s1 1w1 5s½ 7w1 10s½ 6w1 8.0 48.0
3. Weber,Klaus SV Tübingen 1870 e.V. 37s1 6w1 15s1 2w0 12s0 17w1 20s1 4w½ 5s1 6.5 47.5
4. Lemke,Johannes SK Sontheim/Brenz e.V. 27w1 8s1 1w0 11s0 16w1 21s1 19w1 3s½ 10w1 6.5 46.5
5. Reimche,Vadim SF Ravensburg 42w1 11s1 14w1 1s0 18w1 2w½ 8s½ 7s1 3w0 6.0 50.5
6. Mayer,Roland SK Sontheim/Brenz e.V. 43w1 3s0 26w1 14s1 13w1 10s1 1w0 11s1 2s0 6.0 49.0
7. Puerckhauer,Soeren SK Sontheim/Brenz e.V. 32w1 21s½ 13w1 10s½ 11w1 15s1 2s0 5w0 17s1 6.0 46.0
8. Wegener,Jochen SK Sontheim/Brenz e.V. 40s1 4w0 44s1 9w1 15s½ 25w1 5w½ 1s0 22w1 6.0 45.0
9. Mück,Heinz-Peter SC Plüderhausen 26w0 30s1 21w1 8s0 32w1 11s0 15w1 20s1 19w1 6.0 40.5
10. Hörsch,Heiner SAbt TSV Langenau 36s1 20w1 12s½ 7w½ 17s1 6w0 18s1 2w½ 4s0 5.5 47.0
11. Heinrich,Klaus SC Weisse Dame Ulm e.V. 45s1 5w0 24s1 4w1 7s0 9w1 22s1 6w0 14w½ 5.5 46.0
12. Hörsch,Florian SAbt TSV Langenau 30w1 23s1 10w½ 16s½ 3w1 1s0 13w½ 14s0 25w1 5.5 45.5
13. Hummel,Jürgen FC 1920 Gundelfingen eV. 44s1 33w1 7s0 20w1 6s0 34w1 12s½ 16s1 1w0 5.5 43.5
14. Deffner,Manfred SF Königsbronn 49s1 29w1 5s0 6w0 26s1 20w0 32s1 12w1 11s½ 5.5 41.0
15. Stork,Simon SAbt TSV Langenau 41w1 25s1 3w0 43s1 8w½ 7w0 9s0 38s1 27w1 5.5 40.5
16. Walliser,Holger SK Sontheim/Brenz e.V. 24s1 34w1 2s0 12w½ 4s0 29w1 25s1 13w0 21w½ 5.0 44.5
17. Frühsorger,Igor SK Sontheim/Brenz e.V. 47w1 1s0 27w1 46s1 10w0 3s0 30w1 28s1 7w0 5.0 42.0
18. Scheu,Siegfried SC Dillingen 35s1 2w0 31s1 39w1 5s0 23w1 10w0 19s0 33s1 5.0 41.5
19. Weiss,Stephan SK Sontheim/Brenz e.V. 2s0 35w1 22s0 44w1 39s1 41w1 4s0 18w1 9s0 5.0 41.5
20. Krieg,Karl SG Schwäb.Gmünd 1872 e.V 38w1 10s0 49w1 13s0 35w1 14s1 3w0 9w0 36s1 5.0 40.5
21. Denkinger,Robert SV Thalfingen 39s1 7w½ 9s0 38s1 25w½ 4w0 26s½ 33w1 16s½ 5.0 40.0
22. Schmid,Anton SK Sontheim/Brenz e.V. 26s1 19w1 25s0 49w1 43s1 11w0 23w1 8s0 5.0 36.0
23. Krieg,Hannes SV Aalen 46s1 12w0 39s0 24w1 28w1 18s0 45w1 22s0 30w1 5.0 35.5
24. Mück,Fabian SC Plüderhausen 16w0 48s1 11w0 23s0 40w1 38s0 47w1 31s1 42w1 5.0 33.0
25. Häußler,Nathanael SK Sontheim/Brenz e.V. 50s1 15w0 45s1 22w1 21s½ 8s0 16w0 26w1 12s0 4.5 39.5
26. Rieken,Bernd SC Weisse Dame Ulm e.V. 9s1 22w0 6s0 33w1 14w0 46s1 21w½ 25s0 38w1 4.5 39.5
27. Pletz,Bernd SV Thalfingen 4s0 40w1 17s0 29w0 51s1 39w½ 41s1 34w1 15s0 4.5 36.0
28. Mehmetaj,Selvist 33s0 44w0 + 36w1 23s0 50w1 34s1 17w0 29s½ 4.5 32.0
29. Grandel,Hans-Peter SK Sontheim/Brenz e.V. 51w1 14s0 38w0 27s1 43w0 16s0 49w1 45s1 28w½ 4.5 31.5
30. Watzlawik,Anton SK Heidenheim 12s0 9w0 40s0 48w1 37s1 31w1 17s0 32w1 23s0 4.0 37.0
31. Ostertag,Ulrich SC Geislingen 1881 1w0 47s1 18w0 49s0 44w1 30s0 35s1 24w0 39s1 4.0 35.5
32. Giss,Sergei SC Dillingen 7s0 39w0 50s1 45w1 9s0 35w1 14w0 30s0 43w1 4.0 35.0
33. Romes,Paul SK Sontheim/Brenz e.V. 28w1 13s0 46w0 26s0 50w1 49s1 43w1 21s0 18w0 4.0 33.0
34. Knolmayer,Volker SAbt SG Bettringen 48w1 16s0 43w0 41s1 38w1 13s0 28w0 27s0 45w1 4.0 32.5
35. Fuchs,Sven SK Sontheim/Brenz e.V. 18w0 19s0 51w1 37w1 20s0 32s0 31w0 48s1 50w1 4.0 32.5
36. Petitto,Francesco SK Sontheim/Brenz e.V. 10w0 38s0 48w1 28s0 47w1 45s0 46w1 43s1 20w0 4.0 30.5
37. Andritzke,Karl-Heinz SC Weisse Dame Ulm e.V. 3w0 43s0 47w1 35s0 30w0 40s0 50s1 46w1 44s1 4.0 30.0
38. Schmidt,Jonathan SK Sontheim/Brenz e.V. 20s0 36w1 29s1 21w0 34s0 24w1 39s½ 15w0 26s0 3.5 37.5
39. Walter,Daniel SK Sontheim/Brenz e.V. 21w0 32s1 23w1 18s0 19w0 27s½ 38w½ 42s½ 31w0 3.5 36.0
40. Frühsorger,Maxim SK Sontheim/Brenz e.V. 8w0 27s0 30w1 50s0 24s0 37w1 42s0 51w1 41s½ 3.5 33.0
41. Wagner,Franz SK Sontheim/Brenz e.V. 15s0 50w½ 42s1 34w0 46w1 19s0 27w0 49s½ 40w½ 3.5 31.5
42. Krug,Artur SV Giengen 5s0 45w0 41w0 47s0 + 44s1 40w1 39w½ 24s0 3.5 30.5
43. Buck,Johannes SK Sontheim/Brenz e.V. 6s0 37w1 34s1 15w0 29s1 22w0 33s0 36w0 32s0 3.0 37.0
44. Grömme,Ulrich SK Sontheim/Brenz e.V. 13w0 28s1 8w0 19s0 31s0 42w0 + 47s1 37w0 3.0 35.5
45. Häußler,Thomas SV Giengen 11w0 42s1 25w0 32s0 48s1 36w1 23s0 29w0 34s0 3.0 35.0
46. Fink,Jürgen SK Sontheim/Brenz e.V. 23w0 + 33s1 17w0 41s0 26w0 36s0 37s0 51w1 3.0 31.0
47. Elser,Mathias SAbt TSV Langenau 17s0 31w0 37s0 42w1 36s0 51w1 24s0 44w0 + 3.0 29.5
48. Krieg,Max SV Oberkochen 34s0 24w0 36s0 30s0 45w0 + 51s1 35w0 49w1 3.0 27.5
49. Jarchov,Frank SV Giengen 14w0 51s1 20s0 31w1 22s0 33w0 29s0 41w½ 48s0 2.5 34.5
50. Walliser,Pascal SK Sontheim/Brenz e.V. 25w0 41s½ 32w0 40w1 33s0 28s0 37w0 + 35s0 2.5 32.0
51. Buck,Matthias SK Sontheim/Brenz e.V. 29s0 49w0 35s0 + 27w0 47s0 48w0 40s0 46s0 1.0 28.0

Ratingpreise bis DWZ 2000
´Pl. ´Teilnehmer ´TWZ ´Verein/Ort ´Punkte ´Buchh ´BuSum
9 Mück,Heinz-Peter 1843 SC Plüderhausen 6.0 40.5 330.0
15 Stork,Simon 1802 SAbt TSV Langenau 5.5 40.5 329.0

Ratingpreise bis DWZ 1800
´Pl. ´Teilnehmer ´TWZ ´Verein/Ort ´Punkte ´Buchh ´BuSum
6 Mayer,Roland 1742 SK Sontheim/Brenz e.V. 6.0 49.0 361.0
11 Heinrich,Klaus 1751 SC Weisse Dame Ulm e.V. 5.5 46.0 344.5

Ratingpreise bis DWZ 1600
´Pl. ´Teilnehmer ´TWZ ´Verein/Ort ´Punkte ´Buchh ´BuSum
19 Weiss,Stephan 1541 SK Sontheim/Brenz e.V. 5.0 41.5 316.5
24 Mück,Fabian 1412 SC Plüderhausen 5.0 33.0 292.0

Bester Schachbezirk Ostalb
´Pl. ´Teilnehmer ´TWZ ´Verein/Ort ´Punkte ´Buchh ´BuSum
7 Puerckhauer,Soeren 2035 SK Sontheim/Brenz e.V. 6.0 46.0 357.5
16 Walliser,Holger 1891 SK Sontheim/Brenz e.V. 5.0 44.5 328.5

Bester Schachkreis Heidenheim
´Pl. ´Teilnehmer ´TWZ ´Verein/Ort ´Punkte ´Buchh ´BuSum
8. Wegener,Jochen 1685 SK Sontheim/Brenz e.V. 6.0 45.0 337.5
25. Häußler,Nathanael 1605 SK Sontheim/Brenz e.V. 4.5 39.5 326.0

Bester Jugendlicher
´Pl. ´Teilnehmer ´TWZ ´Verein/Ort ´Punkte ´Buchh ´BuSum
22 Schmid,Anton 1801 SK Sontheim/Brenz e.V. 5.0 36.0 318.5
23 Krieg,Hannes 1572 SV Aalen 5.0 35.5 296.0



Monatsblitzturnierserie 2016::Erwachsene

´Platz ´Name ´Vorname ´Jan ´Feb ´Mrz ´Apr ´Mai ´Jun ´Jul ´Aug ´Sep ´Okt ´Nov ´Dez ´Wertung
1 LangMarc121121212111121210
2PürckhauerSören2123511212512113
3KleinAndreas12125127543542230
4MasurBernhard534583127893434
5WolfStefan12510864357641240
6RiefnerEdwin121212431212124211250
7MayerRoland44761212124101171253
8FritzRoland1212321121212312121257
9OttGünter6869961212121261262
10WalterDaniel1212121212951211109573
11LindnerSilvio121212123212121212121277
12RissmannUlrich121212121212121212312378
13HartmannTheo121211121212121227121280
14WalliserHolger12129121212121261281283
15LemkeJohannes1212121212122121212121286
16SchauzMartin3121212121212121212121287
16BaurThomas127121212812121212121287
16GrandelHans-Peter121212121271291112121287
19FröschleAndreas1212121012121261212121288
19HummelJürgen121281212121212128121288
21FrühsorgerIgor121212121212128912121289
21WatzlawikAnton1212121212126121211121289
21FrühsorgerDieter1212121212121212121251289
24PetittoFrancesco7121212121212121212121291
24RomesMax1212127121212121212121291
24WesserLorenz1212121212127121212121291
27KüblerAlexander12121212121012121212101292
28BuckHelmut12121212101212121212121294
28FrühsorgerMaxim12121212101212121212121294
28WeissStephan12121112121212121112121294
31GroßmannTizian12121112121212121212121295
31HäußlerThomas12121112121212121212121295
31KiselovNikita12121112121212121212121295
31KupferLevin12121112121212121212121295
31AmkeaWadea12121212121212121212111295

*Für Platz 1 gibt es 1 Punkt, für Platz 2 zwei Punkte usw. Platzierungen ab Platz 11 werden mit 11 Punkten bewertet. Bei Nichtteilnahme erhält der Spieler 12 Punkte. Am Ende der Jahreswertung gewinnt der Spieler mit den wenigsten Punkten auf dem Konto
Die schlechtesten 4 Wertungen werden gestrichen.

×

Monatsblitzturnierserie 2016::Jugend

´Platz ´Name ´Vorname ´Jan ´Feb ´Mrz ´Apr ´Mai ´Jun ´Jul ´Aug ´Sep ´Okt ´Nov ´Dez ´Wertung
1 WalterDaniel21511111211118
2BuckJohannes3121212221222214
3AbtAlexander441121212123433325
4KüblerAlexander5562236233441228
5MaierJakob121212121212546512561
5WalliserPascal13412121212121212121268
7MaurerDaniel7127121271211121212775
7BaierlStefan61212121251212121212475
9HartmannJonathan121212121212411212121277
10WatzlawikAnton121231212123121212121278
11HorschTorben12121212121212612612779
12ThomasJoshua12128121212751212121280
12MalomeTony12121212124128128121280
12SantamariaChristopher1212912126911121212980
15KaplanKaya12121212121212787121282
15HorschEric121212121212121151212682
17SommerJorin121212121212129712121288
18WesserLorenz1212121212128121212121292
19TrautNoah12121212121212101212121294
19SommerAurora12121212121212111112121294
19MühlbergerTimo12121212121212121012121294
22FusseneckerRene12121212121212111212121295
22GösseleLuis12121212121212111212121295
22WolfKatharina12121212121212111212121295
22UntenDenis12121212121212111212121295
22MaierJonathan12121212121212111212121295
22HäckFlorian12121212121212111212121295
22UntenMarvin12121212121212111212121295
22WillerSarah-Marie12121212121212111212121295

*Für Platz 1 gibt es 1 Punkt, für Platz 2 zwei Punkte usw. Platzierungen ab Platz 11 werden mit 11 Punkten bewertet. Bei Nichtteilnahme erhält der Spieler 12 Punkte. Am Ende der Jahreswertung gewinnt der Spieler mit den wenigsten Punkten auf dem Konto
Die schlechtesten 4 Wertungen werden gestrichen.

×

Monatsschnellturnierserie 2017::Jugend

´Platz ´Name ´Vorname ´Jan ´Feb ´Mrz ´Apr ´Mai ´Jun ´Jul ´Aug ´Sep ´Okt ´Nov ´Dez ´Wertung
1 AbtAlexander11
2WalterDaniel22
3KüblerAlexander33
4WatzlawikAnton44
5KaplanKaya55
6HorschTorben66
7MaierJakob77
8HorschEric88

*Für Platz 1 gibt es 1 Punkt, für Platz 2 zwei Punkte usw. Platzierungen ab Platz 11 werden mit 11 Punkten bewertet. Bei Nichtteilnahme erhält der Spieler 12 Punkte. Am Ende der Jahreswertung gewinnt der Spieler mit den wenigsten Punkten auf dem Konto
Die schlechtesten 4 Wertungen werden gestrichen.

×

Monatsschnellturnierserie 2017::Erwachsene

´Platz ´Name ´Vorname ´Jan ´Feb ´Mrz ´Apr ´Mai ´Jun ´Jul ´Aug ´Sep ´Okt ´Nov ´Dez ´Wertung
1 FritzRoland11
2WolfStefan22
3MasurBernhardt33
4KleinAndreas44
5PürckhauerSören55
6HartmannTheo66
7WalterDaniel77
8MayerRoland88
9AlaghaNizar99
10NießGünter1010
11BuckHelmut1111
11AmkiaWadea1111

*Für Platz 1 gibt es 1 Punkt, für Platz 2 zwei Punkte usw. Platzierungen ab Platz 11 werden mit 11 Punkten bewertet. Bei Nichtteilnahme erhält der Spieler 12 Punkte. Am Ende der Jahreswertung gewinnt der Spieler mit den wenigsten Punkten auf dem Konto
Die schlechtesten 4 Wertungen werden gestrichen.

×

Vereinsturnier 2014/15::Kreuztabelle

Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 Punkte Buchh
1. Lang,Marc 2294 ** ½ ½ 1 1 1               +             1         6.0 28.0
2. Pürckhauer,Sören 2060 ½ **   0   1     1     1   ½     1                 5.0 28.0
3. Hartmann,Theo 2031 ½   **     0 1   1       1 0   1                   4.5 27.5
4. Romes,Max 1839 0 1   **   ½   -           1 1             1       4.5 27.5
5. Mayer,Roland 1848 0       **   ½     ½   1         ½ 1         1     4.5 25.0
6. Walliser,Holger 1883 0 0 1 ½   **     ½ 1           1                   4.0 31.0
7. Nieß,Günter 1685     0   ½   ** ½   ½         +     +     ½         4.0 25.5
8. Riefner,Edwin 2208       -     ½ ** ½     1     + ½ ½                 4.0 25.0
9. Ott,Günter 1780   0 0     ½   ½ **       +     +               1   4.0 24.0
10. Walliser,Markus 1382         ½ 0 ½     **   0 +                 1   +   4.0 22.0
11. Walliser,Pascal 1341                     **   ½ + 0 0 ½   1 1           4.0 21.5
12. Schauz,Martin 1781   0     0     0   1   **     ½       1   1         3.5 26.0
13. Mayer,Josef 1753     0           - - ½   **         1   1         + 3.5 22.5
14. Kaufmann,Thorsten 2034 - ½ 1 0             -     ** ½     1               3.0 30.0
15. Jaskula,Martin 1873       0     - -     1 ½   ½ **   1                 3.0 26.0
16. Romes,Patric 1405     0     0   ½ -   1         **     ½   1         3.0 26.0
17. Buck,Helmut 1580   0     ½     ½     ½       0   **         ½ 1     3.0 24.5
18. Petitto,Francesco 1417         0   -           0 0       **       1 1     3.0 19.0
19. Buck,Johannes 1195                     0 0       ½     ** 0 ½   1     3.0 17.5
20. Grandel,Hans-Peter 1625                     0   0           1 ** ½ ½ 1     3.0 17.0
21. Weiß,Stephan 1633 0           ½         0       0     ½ ½ **         2.5 22.5
22. Wagner,Franz 1260       0           0             ½ 0   ½   ** ½     2.5 19.0
23. Buck,Ernst 1280         0                       0 0 0 0   ½ **     1.5 19.0
24. Fink,Jürgen 1183                 0 -                           **   0.0 8.0
25. Buck,Matthias 1168                         -                       ** 0.0 3.5
×

Württembergische Mannschaftsblitz 2014

Kreuztabelle der württembergischen Mannschaftsblitz 2014:

Pl Mannschaft TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 MP BP
1. SK Bebenhausen 2277  ** ½ 3 2 3 3 3 4 2 2 2 4 4 3 4 4 2 4 41-9 71.5
2. Post-SV Ulm 2233  ** 2 2 2 1 4 1 3 3 4 4 3 3 2 3 2 4 39-11 67.5
3. SK Sontheim I 2042 1 2  ** 2 3 3 2 3 3 3 ½ 3 3 2 3 3 3 2 4 39-11 63.0
4. SC Erdmannhausen 2149 2 2  ** 3 1 1 1 2 2 4 3 3 3 3 4 3 4 38-12 65.5
5. SK Schmiden/Ca 2277 2 2 1  ** 2 3 3 3 2 4 3 3 2 4 3 4 4 4 37-13 68.0
6. SK Bebenhausen 2 2165 1 1 3  ** 2 3 2 2 3 3 3 3 2 3 1 3 3 3 4 2 3 3 37-13 62.0
7. SSF I 2266 3 3 2  ** 4 2 2 3 3 2 4 4 1 4 4 4 4 36-14 70.5
8. SK Lauffen I 2171 0 1 3 2 1 0  ** ½ 4 2 4 2 4 4 4 4 3 3 2 4 4 36-14 66.0
9. SK Schw. Hall 2161 1 2 2 ½  ** 1 4 3 3 4 4 2 3 3 3 3 2 4 34-16 63.5
10. TG Biberach I 2226 1 2 2 3  ** 2 1 2 1 3 3 3 3 3 32-18 59.0
11. SF Deizisau 2145 0 ½ 2 2 1 1 2 0 0 2  ** 3 3 3 3 3 2 4 4 4 3 3 31-19 55.5
12. SK Lauffen II 2030 2 3 1 0 1 1 2 1 ½  ** 1 3 0 2 1 3 2 3 3 4 26-24 47.5
13. SG Schwäbisch Gm 2109 2 1 1 1 0 1 3 1 3  ** 1 2 2 4 2 2 3 ½ 3 2 3 24-26 48.0
14. SC Weiße Dame Ulm 2131 1 1 1 ½ 1 ½ 0 2 1 1 3  ** 3 1 2 3 2 3 21-29 44.0
15. SV Jedesheim 1921 1965 2 1 2 1 0 3 2  ** 4 1 1 3 19-31 49.0
16. TG Biberach II 1997 0 1 1 0 1 2 2 2 1 1 4 2 1 ½  ** ½ 2 1 3 1 3 19-31 41.5
17. TSV Langenau 2035 0 0 ½ ½ 2 ½ 0 1 1 2 0 3 0  ** 3 2 3 2 2 2 2 3 19-31 38.5
18. SF Pfullingen 2095 1 0 1 1 1 0 1 1 1 3 3 2 **  ½ ½ 4 2 4 3 16-34 42.5
19. SF 59 Kornwestheim 1975 ½ 1 1 1 3 0 0 ½ ½ 2 2 ½ 1 **  2 2 3 16-34 39.5
20. Mönchfelder SV 196 2078 0 ½ 2 1 2 1 0 0 1 1 0 1 2 3 3 2 2  ** 2 3 3 16-34 39.0
21. SK Sontheim 2 1937 ½ 1 1 1 3 1 0 2 1 2 1 ½ 2  ** 3 2 2 15-35 40.5
22. SC Bisingen-Steinh. 1896 0 2 1 0 0 1 0 ½ 0 1 1 1 1 2 0  ** 2 3 15-35 33.5
23. TSV Willsbach 2013 1 1 1 0 ½ 1 1 1 1 2 3 2 2 ½ 2 ½ ½  ** 4 3 1 14-36 38.5
24. SC Ingersheim 2090 2 1 2 ½ 0 2 0 2 2 1 1 ½ 1 2 0 1 1 2 0  ** 2 1 12-38 32.0
25. SK Horb 1962 0 2 ½ 0 0 1 0 0 ½ 1 1 2 2 1 1 2 1 2  ** 9-41 29.5
26. SV Balingen 1900 ½ 0 0 ½ 0 1 0 0 0 ½ ½ 0 1 1 ½ 1 1 2 1 3 3  ** 9-41 24.5
×

14. Sontheimer Schnellschachturnier

´Rang ´Teilnehmer ´Titel ´TWZ ´Verein/Ort ´1 ´2 ´3 ´4 ´5 ´6 ´7 ´8 ´9 ´Punkte ´Buchh ´SoBerg
1. Hörsch,Heiner 2027 TSV Langenau 23w1 16s½ 15w½ 18s1 4w1 13s1 5s1 6w1 2w½ 7.5 50.5 42.00
2. Klaus,Dominik 1892 Ssg Fils-Lauter 31w1 6w0 12s½ 36s1 15w1 16s1 11w1 5w1 1s½ 7.0 48.0 35.50
3. Pürckhauer,Sören 2090 SK Sontheim/Brenz 27w1 26s½ 16w1 10s0 20w½ 21s1 8w1 11s1 7w1 7.0 46.0 36.00
4. Klein,Andreas 1927 SK Sontheim/Brenz 37s1 34w1 6s1 5w0 1s0 7w½ 22s1 19w1 12s1 6.5 48.0 31.50
5. Hönick,Andreas CM 2054 SG Schwäbisch Gmünd 29w1 13s1 18w1 4s1 11w1 10s½ 1w0 2s0 6s½ 6.0 52.5 32.25
6. Fritz,Roland FM 2288 Post-SV Ulm 36w1 2s1 4w0 26s1 9w1 11s½ 10w1 1s0 5w½ 6.0 51.5 31.75
7. Wolf,Stefan 1796 SK Sontheim/Brenz 35w1 8s0 29w1 15s½ 26w1 4s½ 13w1 9s1 3s0 6.0 48.0 29.25
8. Roth,Lothar 2046 SG Schwäbisch Gmünd 30s1 7w1 19s0 17w0 22s1 20w1 3s0 21w1 10s1 6.0 47.0 30.00
9. Grosse,Manfred 1868 SV Jedesheim 39w1 10s1 11w0 21s1 6s0 28w1 19s1 7w0 17s1 6.0 45.0 27.50
10. Schulze,Andreas 2189 TG Biberach 12s1 9w0 28s1 3w1 17s1 5w½ 6s0 14s1 8w0 5.5 51.0 30.00
11. Bader,Gerd 1990 SG Schwäbisch Gmünd 33s1 17w1 9s1 19w1 5s0 6w½ 2s0 3w0 23s1 5.5 50.5 27.50
12. Denkinger,Robert 1605 SF Blaustein 10w0 39s1 2w½ 22w0 25s1 26s1 18w1 15s1 4w0 5.5 45.0 25.00
13. Hörsch,Florian 1861 TSV Langenau 42s1 5w0 30s1 34w1 19s1 1w0 7s0 28w1 15w½ 5.5 44.5 22.50
14. Gebhardt,Uwe 1950 SC Weiße Dame Ulm 24w1 18s0 27w1 20s½ 16w0 23s1 17s1 10w0 22s1 5.5 43.0 25.00
15. Kramer,Christian 2068 Post-SV Ulm 28s1 22w½ 1s½ 7w½ 2s0 29s1 16w1 12w0 13s½ 5.0 49.0 24.75
16. Lachmayer,Manfred 1833 TSV Langenau 38s1 1w½ 3s0 37w1 14s1 2w0 15s0 36w½ 30s1 5.0 46.5 22.00
17. Geilfuss,Valentin 1721 SG Schwäbisch Gmünd 41w1 11s0 24w1 8s1 10w0 35s1 14w0 20s1 9w0 5.0 45.0 22.50
18. Issaad,Pascal 1773 SV Stuttgart-Wolfbusch 25s1 14w1 5s0 1w0 28s0 31w1 12s0 40w1 33s1 5.0 44.0 21.00
19. Reimche,Vadim 1937 SF Ravensburg 44w1 21s1 8w1 11s0 13w0 27s1 9w0 4s0 28w1 5.0 43.5 20.00
20. Heinrich,Klaus 1711 SC Weiße Dame Ulm 32s0 40w1 33s1 14w½ 3s½ 8s0 29w1 17w0 31s1 5.0 42.5 21.25
21. Ott,Günter 1699 SK Sontheim/Brenz 46s1 19w0 32s1 9w0 30s1 3w0 33w1 8s0 27w1 5.0 41.0 17.00
22. Dölker,Kai 1859 SV Stuttgart-Wolfbusch 45w1 15s½ 26w0 12s1 8w0 24s1 4w0 27s1 14w0 4.5 42.0 17.50
23. Lechler,Walter 1471 SK Dinkelsbühl 1s0 25w½ 40s0 42w1 38s1 14w0 34s1 24w1 11w0 4.5 41.0 17.25
24. Pletz,Bernd 1387 SV Thalfingen 14s0 46w1 17s0 38w½ 37s1 22w0 40w1 23s0 32s1 4.5 34.5 13.25
25. Reif,Karla 1229 SV Friedrichshafen 18w0 23s½ 39w0 43s1 12w0 36w0 44s1 42s1 37w1 4.5 32.0 12.75
26. Walliser,Holger 1884 SK Sontheim/Brenz 40s1 3w½ 22s1 6w0 7s0 12w0 36s½ 33w0 39s1 4.0 42.5 15.75
27. Fischer,Lothar 1581 SV Reutlingen 3s0 42w1 14s0 40w1 31s1 19w0 32s1 22w0 21s0 4.0 41.0 14.00
28. Vuckovic,Nebojsa 1570 SV Reutlingen 15w0 45s1 10w0 39s1 18w1 9s0 35w1 13s0 19s0 4.0 40.0 13.00
29. Hahn,Georg 1511 SV Thalfingen 5s0 38w1 7s0 45w1 34s1 15w0 20s0 32w0 36s1 4.0 38.0 12.00
30. Ostertag,Ulrich 1497 SC Geislingen 8w0 35s1 13w0 41s1 21w0 40s0 42w1 39s1 16w0 4.0 37.5 13.00
31. Walter,Daniel 1382 SK Sontheim/Brenz 2s0 44w1 34s0 32w1 27w0 18s0 41w1 35s1 20w0 4.0 37.0 12.00
32. Großmann,Tizian 1005 SF Königsbronn 20w1 36s0 21w0 31s0 39w1 37s1 27w0 29s1 24w0 4.0 36.5 15.50
33. Petitto,Francesco 1393 SK Sontheim/Brenz 11w0 41s1 20w0 35s0 45/+ 34w1 21s0 26s1 18w0 4.0 36.5 12.00
34. Varszegi,Sandor 1701 SF Pfullingen 43w1 4s0 31w1 13s0 29w0 33s0 23w0 46s1 41w1 4.0 35.5 11.00
35. Buck,Johannes 1245 SK Sontheim/Brenz 7s0 30w0 44s1 33w1 36s1 17w0 28s0 31w0 40s1 4.0 34.5 6.50
36. Weiss,Stephan 1638 SK Sontheim/Brenz 6s0 32w1 37s½ 2w0 35w0 25s1 26w½ 16s½ 29w0 3.5 42.0 14.75
37. Khadempour,Parviz 1387 SK Bebenhausen 4w0 43s1 36w½ 16s0 24w0 32w0 45/+ 38s1 25s0 3.5 35.5 9.25
38. Häußler,Thomas 1268 SV Giengen 16w0 29s0 43w1 24s½ 23w0 39s0 46w1 37w0 44s1 3.5 29.5 6.25
39. Hemmert,Julian 1327 SV Thalfingen 9s0 12w0 25s1 28w0 32s0 38w1 43s1 30w0 26w0 3.0 38.5 11.00
40. Rieken,Bernd 1380 SC Weiße Dame Ulm 26w0 20s0 23w1 27s0 41w1 30w1 24s0 18s0 35w0 3.0 38.0 6.50
41. Reif,Richard 1075 SV Friedrichshafen 17s0 33w0 42s1 30w0 40s0 46w1 31s0 43w1 34s0 3.0 31.0 7.00
42. Sturm,Paul 1294 SV Jedesheim 13w0 27s0 41w0 23s0 44w1 45/+ 30s0 25w0 46s1 3.0 28.5 3.00
43. Duda,Gerd 907 SC Heidenh.-Schnaith. 34s0 37w0 38s0 25w0 46s1 44w1 39w0 41s0 45/+ 3.0 24.5 3.00
44. Reif,Wilhelm SV Friedrichshafen 19s0 31s0 35w0 46w0 42s0 43s0 25w0 45/+ 38w0 1.0 29.0 1.00
45. Jarchov,Frank 1286 SV Giengen 22s0 28w0 46s1 29s0 33/- 42/- 37/- 44/- 43/- 1.0 28.0 1.00
45. Reif,Ludwig 889 SV Friedrichshafen 21w0 24s0 45w0 44s1 43w0 41s0 38s0 34w0 42w0 1.0 28.0 1.00

×

Monatsblitzturnierserie 2017::Jugend

´Platz ´Name ´Vorname ´Jan ´Feb ´Mrz ´Apr ´Mai ´Jun ´Jul ´Aug ´Sep ´Okt ´Nov ´Dez ´Wertung
1 BuckJohannes131
1WatzlawikAnton1211
3WalliserPascal2122
3AbtAlexander1222
5HartmannJonathan3123
6MaierJakob484
6KüblerAlexander1244
8KaplanKaya5105
8MaurerDaniel595
8ThomasJoshua755
11AlshaabiMohammed1266
12HorschTorben777
13AlshaabiFadi121111
13MalomeTony121111
13HorschEric121111

*Für Platz 1 gibt es 1 Punkt, für Platz 2 zwei Punkte usw. Platzierungen ab Platz 11 werden mit 11 Punkten bewertet. Bei Nichtteilnahme erhält der Spieler 12 Punkte. Am Ende der Jahreswertung gewinnt der Spieler mit den wenigsten Punkten auf dem Konto
Die schlechtesten 4 Wertungen werden gestrichen.

×

Monatsblitzturnierserie 2017::Erwachsene

´Platz ´Name ´Vorname ´Jan ´Feb ´Mrz ´Apr ´Mai ´Jun ´Jul ´Aug ´Sep ´Okt ´Nov ´Dez ´Wertung
1 LangMarc111
2FritzRoland2122
2PürckhauerSören322
4HummelJürgen1233
5RiefnerEdwin4124
5KleinAndreas644
7UllmannJürgen5125
7WolfStefan855
9MayerRoland766
10MasurBernhard1277
11WalliserHolger1288
12HäußlerNathanael9129
12NießGünter1299
14SchauzMartin101210
14WalterDaniel121010
16OttGünter111211
16BuckHelmut111211
16WeissStephan111211
16BuckJohannes111211
16AbtAlexander111211
16WalliserPascal111211
16AbtBernhard111211
16BaurThomas121111
16AmkiaWadea121111
16AlabbassMohammed121111

*Für Platz 1 gibt es 1 Punkt, für Platz 2 zwei Punkte usw. Platzierungen ab Platz 11 werden mit 11 Punkten bewertet. Bei Nichtteilnahme erhält der Spieler 12 Punkte. Am Ende der Jahreswertung gewinnt der Spieler mit den wenigsten Punkten auf dem Konto
Die schlechtesten 4 Wertungen werden gestrichen.

×