Bitte wählen Sie eine Seite


Vereins- & Monatsturniere

Messen Sie sich mit den besten Spielern unseres Vereins und der Region bei unseren gut besuchten Monats- und Schnellturnieren oder den Vereinsmeisterschaften



Im Forum der Grund-, Werkreal- und Realschule (GWRRS) wurde das 10. REWE-CUP-Schnellschachturnier am vergangenen Samstagnachmittag mit 59 Teilnehmern ausgetragen. Es wurden 9 Runden Schnellschach mit jeweils 2 x 15 Minuten Bedenkzeit nach dem Schweizer System gespielt. Das Turnier wurde vom Bezirksturnierleiter Dietmar Siegert und dem nationalen Schiedsrichter Klaus Schumacher in bewährter und gekonnter Art geleitet.

Der ukrainische Schachgroßmeister GM Vladimir Gurevich dominierte dieses Turnier überlegen und gewann mit 8 Punkten aus 9 Spielen. Zweiter wurde Manfred Tauber von den SF Blaustein vor dem Bulgaren Stoyan Emilov Ivanov sowie dem Dillinger Korbinian Nuber und Hans-Peter Urankar vom SC Unterhaching. Bester Sontheimer wurde Sören Pürckhauer mit 6 Punkten und Rang 7. Den Ratingpreis für Teilnehmer bis DWZ 2.000 erzielte der zur Zeit aktiv für Giengen spielende Dieter Frühsorger. Den Ratingpreis für DWZ bis 1.800 holte sich der Sontheimer Kevin Walter und ein weiterer Sontheimer – nämlich Nathanael Häußler errang den Ratingpreis bis DWZ 1.600. Die detaillierten Fakten sind auch über die Schachklub-Homepage http://www.schach-sontheim.de/  einsehbar.

Der Schachklub bedankt sich an dieser Stelle bei Herrn Hans-Jakob Nieß, REWE, für die monetäre Unterstützung des Turniers, der Schule für die Bereitstellung der Räumlichkeiten sowie bei den zahlreichen Helfern unseres Vereines für die geleistete Arbeit.


Abschlusstabelle nach der 9. Runde:
´Pl. ´Teilnehmer ´TWZ ´Verein/Ort ´Punkte ´Buchh ´BuSum
1. Gurevich,Vladimir 2467 SK 1879 HD-Handschuhsheim 8.0 49.5 365.5
2. Tauber,Manfred 2281 SF Blaustein 7.5 49.0 370.5
3. Ivanov,Stoyan Emilov 2229 Bulgarien - vereinslos 6.5 47.0 368.5
4. Nuber,Korbinian 2218 SC Dillingen 6.5 45.5 358.5
5. Urankar,Hans-Peter 2231 Schachclub Unterhaching e.V. 6.0 50.5 358.0
6. Fleischer,Frank 2198 SAbt TSG Salach 6.0 48.0 354.0
7. Puerckhauer,Soeren 2132 SK Sontheim/Brenz e.V. 6.0 47.0 360.5
8. Lichtenstern,Christoph 2212 SF Blaustein 6.0 44.5 336.5
9. Reimche,Vadim 2107 SF Ravensburg 6.0 44.0 358.5
10. Hönick,Andreas 2210 SG Schwäb.Gmünd 1872 e.V 6.0 41.5 354.0
11. Solomunovic,Igor 2405 SK 1879 HD-Handschuhsheim 6.0 34.0 278.0
12. Vatter,Hans-Joachim 2320 SK 1879 HD-Handschuhsheim 6.0 30.5 274.0
13. Egle,Martin 2100 SV Unterkochen 5.5 43.5 332.5
14. Walter,Kevin 1756 SK Sontheim/Brenz e.V. 5.5 38.5 313.5
15. Lichtenstern,Elmar 2156 SC Haar 1931 5.5 36.0 321.5
16. Frühsorger,Dieter 1965 SK Sontheim/Brenz e.V. 5.0 44.5 336.0
17. Trepca,Safet 2007 SK Sontheim/Brenz e.V. 5.0 44.5 320.5
18. Giss,Arthur 2059 SC Dillingen 5.0 44.0 319.0
19. Goetze,Peter 1907 SV Marbach 5.0 42.0 324.0
20. Masur,Bernhard 1951 SK Heidenheim 5.0 41.5 345.5
21. Hartmann,Theo 2047 SK Sontheim/Brenz e.V. 5.0 41.5 321.0
22. Walliser,Holger 1882 SK Sontheim/Brenz e.V. 5.0 41.0 306.5
23. Mayer,Roland 1804 SK Sontheim/Brenz e.V. 5.0 40.5 309.5
24. Marschall,Josef 2093 Münchener SC 1836 e.V. 5.0 39.5 325.0
25. Mück,Heinz-Peter 2010 SC Plüderhausen 5.0 38.5 329.0
26. Denkinger,Robert 1890 SAbt TSV Langenau 5.0 36.0 301.5
27. Haugg,Gerhard 1964 Spgem Kötz/Ichenhausen 5.0 32.5 291.5
28. Killinger,Wilhelm 1997 SC Garching 1980 e.V. 4.5 44.0 330.5
29. Fleischer,Birgit 1879 SC Geislingen 1881 4.5 39.5 327.0
30. Scheu,Siegfried 1757 SC Dillingen 4.5 39.5 296.5
31. Lechler,Walter 1514 SC Rainau 4.5 37.5 317.0
32. Häußler,Nathanael 1546 SK Sontheim/Brenz e.V. 4.5 37.5 315.5
33. Förderreuther,Jonas 1772 SAbt Post-SV Ulm 4.5 34.5 298.5
34. Stoklossa,Josef 1575 SK Sontheim/Brenz e.V. 4.5 33.5 292.0
35. Ott,Günter 1710 SK Sontheim/Brenz e.V. 4.0 40.0 313.0
36. Schmid,Anton 1687 SK Sontheim/Brenz e.V. 4.0 40.0 294.5
37. Andritzke,Karl-Heinz 1443 SC Weisse Dame Ulm e.V. 4.0 38.0 309.0
38. Krug,Artur 1486 SV Giengen 4.0 37.5 304.0
39. Kübler,Andreas 1599 SK Sontheim/Brenz e.V. 4.0 33.5 282.0
40. Pletz,Bernd 1358 SC Weisse Dame Ulm e.V. 4.0 33.5 272.0
41. Bübl,Frederik 1142 Schachclub Burlafingen 4.0 32.5 295.0
42. Petitto,Francesco 1240 SK Heidenheim 4.0 31.5 291.5
43. Giss,Sergei 1463 SC Dillingen 3.5 37.5 289.0
44. Fuchs,Sven 1153 SK Sontheim/Brenz e.V. 3.5 33.5 282.5
45. Köberle,Stephan 1388 SV Giengen 3.5 33.0 276.5
46. Peraus,Franz 1545 SV Giengen 3.5 32.0 288.5
47. Sturm,Paul 1369 SAbt SV Jedesheim 1921 3.5 31.5 281.5
48. Walter,Daniel 1096 SK Sontheim/Brenz e.V. 3.5 31.0 271.0
49. Huhn,Edmond 878 SV Giengen 3.5 30.0 262.5
50. Kübler,Benedikt 923 SK Sontheim/Brenz e.V. 3.5 27.5 260.5
51. Schmidt,Jonathan 1030 SK Sontheim/Brenz e.V. 3.0 34.5 279.5
52. Romes,Paul 1358 SK Sontheim/Brenz e.V. 3.0 33.5 282.5
53. Becher,Bernd 759 SK Sontheim/Brenz e.V. 3.0 31.5 268.0
54. Jarchov,Frank 1335 SV Giengen 3.0 27.5 259.5
55. Buck,Johannes 956 SK Sontheim/Brenz e.V. 3.0 27.0 260.0
56. Frühsorger,Maxim 986 SK Sontheim/Brenz e.V. 2.5 35.0 278.0
57. Hartmann,Jonathan 777 SK Sontheim/Brenz e.V. 2.0 27.5 250.0
58. Walliser,Pascal SK Sontheim/Brenz e.V. 2.0 24.5 239.0
59. Buck,Matthias 775 SK Sontheim/Brenz e.V. 1.0 27.5 253.5

Fortschrittstabelle
´Nr. ´Teilnehmer ´1 ´2 ´3 ´4 ´5 ´6 ´7 ´8 ´9 ´Pkte ´Buch ´BuSu
1. Gurevich,Vladimir 39W1 17S1 7W1 5S1 6W1 2S1 4W½ 11W1 3S½ 8.0 49.5 365.5
2. Tauber,Manfred 30W1 16S1 9W1 3S½ 13W1 1W0 7S1 5W1 8S1 7.5 49.0 370.5
3. Ivanov,Stoyan Emilov 34S1 28W1 19S1 2W½ 5W0 18S½ 21W1 6S1 1W½ 6.5 47.0 368.5
4. Nuber,Korbinian 36S1 25W1 18S½ 6W0 22S1 28W1 1S½ 10W1 5S½ 6.5 45.5 358.5
5. Urankar,Hans-Peter 35W1 20S1 24W1 1W0 3S1 9S1 10W½ 2S0 4W½ 6.0 50.5 358.0
6. Fleischer,Frank 31W1 26S1 21W1 4S1 1S0 7W½ 8S½ 3W0 20W1 6.0 48.0 354.0
7. Puerckhauer,Soeren 43W1 29S1 1S0 20W1 16W1 6S½ 2W0 17W1 9S½ 6.0 47.0 360.5
8. Lichtenstern,Christoph 32W½ 15S1 14W1 13S0 26W1 29S1 6W½ 16S1 2W0 6.0 44.5 336.5
9. Reimche,Vadim 37S1 22W1 2S0 19W1 23S1 5W0 17S½ 28W1 7W½ 6.0 44.0 358.5
10. Hönick,Andreas 46S1 19W0 36S1 18W1 28S½ 13W1 5S½ 4S0 16W1 6.0 41.5 354.0
11. Solomunovic,Igor 56W1 40S1 33S1 19W1 18W1 1S0 24W1 6.0 34.0 278.0
12. Vatter,Hans-Joachim 49W1 43S1 30W1 17S0 36S1 22W1 21W1 6.0 30.5 274.0
13. Egle,Martin 45W1 14S½ 32W1 8W1 2S0 10S0 16W0 31S1 29W1 5.5 43.5 332.5
14. Walter,Kevin 53S1 13W½ 8S0 47W1 18S0 50W1 20S½ 27W1 17S½ 5.5 38.5 313.5
15. Lichtenstern,Elmar 38S0 8W0 51S1 52W1 36S1 23W½ 22S0 30W1 28S1 5.5 36.0 321.5
16. Frühsorger,Dieter 41S1 2W0 38S1 33W1 7S0 25W1 13S1 8W0 10S0 5.0 44.5 336.0
17. Trepca,Safet 42S1 1W0 46S1 23W0 38S1 12W1 9W½ 7S0 14W½ 5.0 44.5 320.5
18. Giss,Arthur 40W1 48S1 4W½ 10S0 14W1 3W½ 11S0 20S0 32W1 5.0 44.0 319.0
19. Goetze,Peter 56W1 10S1 3W0 9S0 31W1 11S0 38W1 21S0 35W1 5.0 42.0 324.0
20. Masur,Bernhard 51S1 5W0 37S1 7S0 35W1 24S½ 14W½ 18W1 6S0 5.0 41.5 345.5
21. Hartmann,Theo 52S1 33W1 6S0 29W½ 25S½ 37W1 3S0 19W1 12S0 5.0 41.5 321.0
22. Walliser,Holger 49W1 9S0 45W1 24S½ 4W0 43S1 15W1 12S0 23W½ 5.0 41.0 306.5
23. Mayer,Roland 59W1 24S0 40W1 17S1 9W0 15S½ 27S½ 25W½ 22S½ 5.0 40.5 309.5
24. Marschall,Josef 47S1 23W1 5S0 22W½ 29S0 20W½ 35S1 37W1 11S0 5.0 39.5 325.0
25. Mück,Heinz-Peter 54W1 4S0 35W½ 32S1 21W½ 16S0 30W½ 23S½ 36W1 5.0 38.5 329.0
26. Denkinger,Robert 55S1 6W0 47S½ 34W1 8S0 35W½ 37S0 41W1 39S1 5.0 36.0 301.5
27. Haugg,Gerhard 48W0 54S1 43W½ 35S0 45W1 44S1 23W½ 14S0 38W1 5.0 32.5 291.5
28. Killinger,Wilhelm 44W1 3S0 31W1 30S1 10W½ 4S0 29W1 9S0 15W0 4.5 44.0 330.5
29. Fleischer,Birgit 57S1 7W0 52S1 21S½ 24W1 8W0 28S0 34W1 13S0 4.5 39.5 327.0
30. Scheu,Siegfried 2S0 42W1 50S1 28W0 12S0 52W1 25S½ 15S0 44W1 4.5 39.5 296.5
31. Lechler,Walter 6S0 51W1 28S0 41W1 19S0 42W1 33S½ 13W0 37S1 4.5 37.5 317.0
32. Häußler,Nathanael 8S½ 38W1 13S0 25W0 37S0 47W1 56S1 33W1 18S0 4.5 37.5 315.5
33. Förderreuther,Jonas 58W1 21S0 48W1 16S0 11W0 56S1 31W½ 32S0 43W1 4.5 34.5 298.5
34. Stoklossa,Josef 3W0 56S½ 39W1 26S0 44W0 51W1 50S1 29S0 45W1 4.5 33.5 292.0
35. Ott,Günter 5S0 41W1 25S½ 27W1 20S0 26S½ 24W0 42W1 19S0 4.0 40.0 313.0
36. Schmid,Anton 4W0 44S1 10W0 42S1 15W0 54S1 12W0 43S1 25S0 4.0 40.0 294.5
37. Andritzke,Karl-Heinz 9W0 59S1 20W0 53S1 32W1 21S0 26W1 24S0 31W0 4.0 38.0 309.0
38. Krug,Artur 15W1 32S0 16W0 48S1 17W0 41S1 19S0 51W1 27S0 4.0 37.5 304.0
39. Kübler,Andreas 1S0 52W0 34S0 49W1 51S0 57W1 44W1 53S1 26W0 4.0 33.5 282.0
40. Pletz,Bernd 18S0 53W1 23S0 11W0 50S0 49W1 41W0 55S1 46S1 4.0 33.5 272.0
41. Bübl,Frederik 16W0 35S0 58W1 31S0 53W1 38W0 40S1 26S0 51W1 4.0 32.5 295.0
42. Petitto,Francesco 17W0 30S0 59W1 36W0 55S1 31S0 48W1 35S0 53W1 4.0 31.5 291.5
43. Giss,Sergei 7S0 55W1 27S½ 12W0 47S1 22W0 46S1 36W0 33S0 3.5 37.5 289.0
44. Fuchs,Sven 28S0 36W0 57S1 46W½ 34S1 27W0 39S0 50W1 30S0 3.5 33.5 282.5
45. Köberle,Stephan 13S0 57W1 22S0 50W½ 27S0 46W0 47S1 56W1 34S0 3.5 33.0 276.5
46. Peraus,Franz 10W0 49S1 17W0 44S½ 56W0 45S1 43W0 54S1 40W0 3.5 32.0 288.5
47. Sturm,Paul 24W0 58S1 26W½ 14S0 43W0 32S0 45W0 + 56S1 3.5 31.5 281.5
48. Walter,Daniel 27S1 18W0 33S0 38W0 52S0 58W1 42S0 57W1 49S½ 3.5 31.0 271.0
49. Huhn,Edmond 22S0 46W0 12S0 39S0 59W1 40S0 + 52W1 48W½ 3.5 30.0 262.5
50. Kübler,Benedikt + 30W0 45S½ 40W1 14S0 34W0 44S0 57S1 3.5 27.5 260.5
51. Schmidt,Jonathan 20W0 31S0 15W0 59S1 39W1 34S0 54W1 38S0 41S0 3.0 34.5 279.5
52. Romes,Paul 21W0 39S1 29W0 15S0 48W1 30S0 53W0 49S0 + 3.0 33.5 282.5
53. Becher,Bernd 14W0 40S0 + 37W0 41S0 55W1 52S1 39W0 42S0 3.0 31.5 268.0
54. Jarchov,Frank 25S0 27W0 55S0 57W1 58S1 36W0 51S0 46W0 59S1 3.0 27.5 259.5
55. Buck,Johannes 26W0 43S0 54W1 56S0 42W0 53S0 59S1 40W0 58S1 3.0 27.0 260.0
56. Frühsorger,Maxim 19S0 34W½ 11S0 55W1 46S1 33W0 32W0 45S0 47W0 2.5 35.0 278.0
57. Hartmann,Jonathan 29W0 45S0 44W0 54S0 + 39S0 58W1 48S0 50W0 2.0 27.5 250.0
58. Walliser,Pascal 33S0 47W0 41S0 + 54W0 48S0 57S0 59W1 55W0 2.0 24.5 239.0
59. Buck,Matthias 23S0 37W0 42S0 51W0 49S0 + 55W0 58S0 54W0 1.0 27.5 253.5

Ratingpreise
Bis DWZ 2000
´Pl. ´Teilnehmer ´TWZ ´Verein/Ort ´Punkte ´Buchh ´BuSum
1. Frühsorger,Dieter 1965 SK Sontheim/Brenz e.V. 5.0 44.5 336.0
2. Masur,Bernhard 1951 SK Heidenheim 5.0 41.5 345.5
3. Walliser,Holger 1882 SK Sontheim/Brenz e.V. 5.0 41.0 306.5
4. Mayer,Roland 1804 SK Sontheim/Brenz e.V. 5.0 40.5 309.5
5. Marschall,Josef 2093 Münchener SC 1836 e.V. 5.0 39.5 325.0
6. Mück,Heinz-Peter 2010 SC Plüderhausen 5.0 38.5 329.0
7. Killinger,Wilhelm 1997 SC Garching 1980 e.V. 4.5 44.0 330.5

Bis DWZ 1800
´Pl. ´Teilnehmer ´TWZ ´Verein/Ort ´Punkte ´Buchh ´BuSum
1. Walter,Kevin 1756 SK Sontheim/Brenz e.V. 5.5 38.5 313.5
2. Goetze,Peter 1907 SV Marbach 5.0 42.0 324.0
3. Denkinger,Robert 1890 SAbt TSV Langenau 5.0 36.0 301.5
4. Haugg,Gerhard 1964 Spgem Kötz/Ichenhausen 5.0 32.5 291.5
5. Fleischer,Birgit 1879 SC Geislingen 1881 4.5 39.5 327.0
6. Scheu,Siegfried 1757 SC Dillingen 4.5 39.5 296.5
7. Förderreuther,Jonas 1772 SAbt Post-SV Ulm 4.5 34.5 298.5
8. Ott,Günter 1710 SK Sontheim/Brenz e.V. 4.0 40.0 313.0
9. Schmid,Anton 1687 SK Sontheim/Brenz e.V. 4.0 40.0 294.5

Bis DWZ 1600
´Pl. ´Teilnehmer ´TWZ ´Verein/Ort ´Punkte ´Buchh ´BuSum
1. Lechler,Walter 1514 SC Rainau 4.5 37.5 317.0
2. Häußler,Nathanael 1546 SK Sontheim/Brenz e.V. 4.5 37.5 315.5
3. Stoklossa,Josef 1575 SK Sontheim/Brenz e.V. 4.5 33.5 292.0
4. Andritzke,Karl-Heinz 1443 SC Weisse Dame Ulm e.V. 4.0 38.0 309.0
5. Krug,Artur 1486 SV Giengen 4.0 37.5 304.0
6. Kübler,Andreas 1599 SK Sontheim/Brenz e.V. 4.0 33.5 282.0
7. Pletz,Bernd 1358 SC Weisse Dame Ulm e.V. 4.0 33.5 272.0
8. Bübl,Frederik 1142 Schachclub Burlafingen 4.0 32.5 295.0
9. Petitto,Francesco 1240 SK Heidenheim 4.0 31.5 291.5
10. Giss,Sergei 1463 SC Dillingen 3.5 37.5 289.0
11. Fuchs,Sven 1153 SK Sontheim/Brenz e.V. 3.5 33.5 282.5
12. Köberle,Stephan 1388 SV Giengen 3.5 33.0 276.5
13. Peraus,Franz 1545 SV Giengen 3.5 32.0 288.5
14. Sturm,Paul 1369 SAbt SV Jedesheim 1921 3.5 31.5 281.5
15. Walter,Daniel 1096 SK Sontheim/Brenz e.V. 3.5 31.0 271.0
16. Huhn,Edmond 878 SV Giengen 3.5 30.0 262.5
17. Kübler,Benedikt 923 SK Sontheim/Brenz e.V. 3.5 27.5 260.5
18. Schmidt,Jonathan 1030 SK Sontheim/Brenz e.V. 3.0 34.5 279.5
19. Romes,Paul 1358 SK Sontheim/Brenz e.V. 3.0 33.5 282.5
20. Becher,Bernd 759 SK Sontheim/Brenz e.V. 3.0 31.5 268.0
21. Jarchov,Frank 1335 SV Giengen 3.0 27.5 259.5
22. Buck,Johannes 956 SK Sontheim/Brenz e.V. 3.0 27.0 260.0
23. Frühsorger,Maxim 986 SK Sontheim/Brenz e.V. 2.5 35.0 278.0
24. Hartmann,Jonathan 777 SK Sontheim/Brenz e.V. 2.0 27.5 250.0
25. Walliser,Pascal SK Sontheim/Brenz e.V. 2.0 24.5 239.0
26. Buck,Matthias 775 SK Sontheim/Brenz e.V. 1.0 27.5 253.5




8. Sontheimer REWE-CUP am 2. Mai 2009

-> Zur Cup-Auswahl
{gallery}rewecup08{/gallery}


Rangliste nach der 9. Runde:

Rang Name Vorname Titel TWZ Verein S R V Punkte Bhz SB
1. Manakov,Ilya 2347 SF Deizisau 7 1 1 7.5 52 377
2. Milov,Leonid IM 2539 SC Noris Tarrasch Nürnberg 6 3 0 7.5 51 386.5
3. Schneider,Ilja IM 2505 Sfrd. Berlin 1903 e.V. 7 1 1 7.5 50 390
4. Dobosz,Henryk IM 2431 SC Tamm 74 6 2 1 7 52 381
5. Reimche,Vadim 2111 SF Ravensburg 6 1 2 6.5 46.5 365.5
6. Tauber,Manfred 2281 SF Blaustein 5 3 1 6.5 43.5 339.5
7. Täger,Winfried FM 2282 TV Tegernsee 6 0 3 6 48.5 362.5
8. Lichtenstern,Elmar 2097 TV Tegernsee 4 4 1 6 47.5 357.5
9. Fleischer,Frank 2210 SAbt TSG Salach 5 2 2 6 47 366.5
10. Hörsch,Heiner 2136 SAbt TSV Langenau 5 2 2 6 46 348.5
11. Bader,Gerd 2091 SG Schwäb.Gmünd 1872 e.V 5 2 2 6 45.5 357
12. Hartmann,Theo 2030 SK Sontheim/Brenz e.V. 6 0 3 6 41.5 342
13. Roth,Lothar 2174 SG Schwäb.Gmünd 1872 e.V 6 0 3 6 40 339
14. Kaminski,Robert 2012 SC Mühlacker 1923 e.V. 4 4 1 6 38.5 334
15. Urankar,Hans-Peter 2260 Schachclub Unterhaching e.V. 5 1 3 5.5 45 343.5
16. Müller,Willibald 1940 Schachklub Erding e.V. 5 1 3 5.5 44.5 344.5
17. Sörös,Martin 1984 SK Heidenheim 5 1 3 5.5 42.5 345
18. Goetze,Peter 1948 SV Marbach 5 1 3 5.5 40.5 332.5
19. Lachmayer,Manfred 2106 SAbt TSV Langenau 5 1 3 5.5 40.5 329
20. Riewe,Edwin 2093 SC Mühlacker 1923 e.V. 5 1 3 5.5 37 313
21. Killinger,Wilhelm 1997 SC Garching 1980 e.V. 5 0 4 5 49.5 356.5
22. Daurer,Walter 2051 SC Tarrasch 45 München 5 0 4 5 42.5 323.5
23. Marschall,Josef 2093 Münchener SC 1836 e.V. 5 0 4 5 41 331.5
23. Mayer,Roland 1839 SK Sontheim/Brenz e.V. 5 0 4 5 41 331.5
25. Ströhle,Birgit 1890 SC Geislingen 1881 5 0 4 5 40.5 324.5
26. Steinbach,Peter 2060 SV Crailsheim 5 0 4 5 40 323
27. Knolmayer,Volker 1700 SAbt SG Bettringen 5 0 4 5 40 316
28. Frühsorger,Dieter 1968 SK Sontheim/Brenz e.V. 5 0 4 5 38.5 307.5
29. Kübler,Andreas 1622 SK Sontheim/Brenz e.V. 4 2 3 5 38 303.5
30. Meier,Sebastian 1326 Rainer SC 5 0 4 5 34.5 303
31. Bachhuber,Dominik 1389 Rainer SC 5 0 4 5 32.5 292
32. Heinrich,Klaus 1971 SC Weisse Dame Ulm e.V. 4 1 4 4.5 43.5 329.5
33. Haugg,Gerhard 1943 Spgem Kötz/Ichenhausen 4 1 4 4.5 40 324
34. Denkinger,Robert 1973 SAbt TSV Langenau 4 1 4 4.5 39 309.5
35. Pietrakowski,Leszek Mechanik Stergard 4 1 4 4.5 37.5 315.5
36. Weiss,Stephan 1562 SK Sontheim/Brenz e.V. 4 1 4 4.5 36 305
37. Wodstrschil,Alexander 1371 Rainer SC 4 1 4 4.5 34 296
38. Felser,Martin 1894 SK Marktoberdorf 3 2 4 4 40 308.5
39. Schauz,Martin 1689 SK Sontheim/Brenz e.V. 4 0 5 4 39.5 313
40. Köberle,Stephan 1505 SV Giengen 4 0 5 4 37.5 297
41. Schnitzler,Johannes 3 2 4 4 37 302.5
42. Hörsch,Florian 1538 SAbt TSV Langenau 4 0 5 4 36.5 285
43. Peraus,Franz 1577 SV Giengen 4 0 5 4 35 294.5
44. Neutzner,Joscha 1556 SK Sontheim/Brenz e.V. 4 0 5 4 35 282
45. Lechler,Walter 1594 SC Rainau 3 2 4 4 33.5 288
46. Romes,Max 1247 SK Sontheim/Brenz e.V. 3 2 4 4 32.5 289.5
47. Jarchov,Frank 1341 SV Giengen 3 2 4 4 30.5 293
48. Andritzke,Karl-Heinz 1466 SC Weisse Dame Ulm e.V. 4 0 5 4 30.5 288
49. Kirn,Philipp Sebastian 900 SC Weisse Dame Ulm e.V. 4 0 5 4 28 270
50. Lebeda,Timo 1942 SAbt VFB Reichenbach 3 1 5 3.5 38 307.5
51. Goda,Frederic 1778 SC Weisse Dame Ulm e.V. 3 1 5 3.5 35.5 292
52. Ostertag,Ulrich 1525 SC Geislingen 1881 3 1 5 3.5 35 291.5
53. Kikic,Radovan 1612 SC Weisse Dame Ulm e.V. 3 1 5 3.5 34.5 281.5
54. Walter,Kevin 1192 SV Giengen 2 3 4 3.5 31 276.5
55. Stoklossa,Josef 1599 SK Sontheim/Brenz e.V. 3 0 6 3 37.5 294.5
56. Häussler,Johannes 1271 SV Giengen 2 2 5 3 35.5 296
57. Lobe,Ralph 1604 SSV Rotation Berlin e.V. 3 0 6 3 34 284
58. Krieg,Hannes 1376 SV Unterkochen 3 0 6 3 33 285.5
59. Wagner,Franz 1252 SK Sontheim/Brenz e.V. 3 0 6 3 32 279.5
60. Romes,Paul 974 SK Sontheim/Brenz e.V. 3 0 6 3 32 269
61. Grandel,Hans-Peter 1518 SK Sontheim/Brenz e.V. 3 0 6 3 31 286
62. Kirn,Niklas Johann 938 SC Weisse Dame Ulm e.V. 3 0 6 3 30.5 285.5
63. Frühsorger,Maxim 729 SK Sontheim/Brenz e.V. 3 0 6 3 29.5 261
64. Becher,Bernd 757 SK Sontheim/Brenz e.V. 2 1 6 2.5 25 259.5
65. Kübler,Benedikt SK Sontheim/Brenz e.V. 1 2 6 2 28 246.5
66. Walter,Daniel SV Giengen 1 2 6 2 24.5 258.5
67. Schmidt,Jonathan SK Sontheim 1 1 7 1.5 27 248


Rating-Tabellen:

Rangliste nach der 9. Runde - Selektion bis DWZ 2000:
Rang Name Vorname TWZ Verein S R V Punkte BuHo SBB
1. Reimche,Vadim 2111 SF Ravensburg 6 1 2 6.5 46.5 365.5
2. Bader,Gerd * 2091 SG Schwäb.Gmünd 1872 e.V 5 2 2 6 45.5 357
3. Hartmann,Theo 2030 SK Sontheim/Brenz e.V. 6 0 3 6 41.5 342
4. Kaminski,Robert 2012 SC Mühlacker 1923 e.V. 4 4 1 6 38.5 334
5. Müller,Willibald 1940 Schachklub Erding e.V. 5 1 3 5.5 44.5 344.5
6. Sörös,Martin 1984 SK Heidenheim 5 1 3 5.5 42.5 345
7. Goetze,Peter 1948 SV Marbach 5 1 3 5.5 40.5 332.5
8. Lachmayer,Manfred 2106 SAbt TSV Langenau 5 1 3 5.5 40.5 329
9. Killinger,Wilhelm 1997 SC Garching 1980 e.V. 5 0 4 5 49.5 356.5
10. Daurer,Walter 2051 SC Tarrasch 45 München 5 0 4 5 42.5 323.5
11. Marschall,Josef 2093 Münchener SC 1836 e.V. 5 0 4 5 41 331.5
12. Mayer,Roland 1839 SK Sontheim/Brenz e.V. 5 0 4 5 41 331.5
13. Steinbach,Peter 2060 SV Crailsheim 5 0 4 5 40 323
14. Lebeda,Timo 1942 SAbt VFB Reichenbach 3 1 5 3.5 38 307.5
* Ratingpreis, da Schachfreund Vadim Reimche bereits Preis als Gesamt-Fünfter erhielt.


Rangliste nach der 9. Runde - Selektion bis DWZ 1800:
Rang Name Vorname TWZ Verein S R V Punkte BuHo SBB
1. Ströhle,Birgit 1890 SC Geislingen 1881 5 0 4 5 40.5 324.5
2. Knolmayer,Volker 1700 SAbt SG Bettringen 5 0 4 5 40 316
3. Frühsorger,Dieter 1968 SK Sontheim/Brenz e.V. 5 0 4 5 38.5 307.5
4. Kübler,Andreas 1622 SK Sontheim/Brenz e.V. 4 2 3 5 38 303.5
5. Heinrich,Klaus 1971 SC Weisse Dame Ulm e.V. 4 1 4 4.5 43.5 329.5
6. Haugg,Gerhard 1943 Spgem Kötz/Ichenhausen 4 1 4 4.5 40 324
7. Denkinger,Robert 1973 SAbt TSV Langenau 4 1 4 4.5 39 309.5
8. Felser,Martin 1894 SK Marktoberdorf 3 2 4 4 40 308.5
9. Schauz,Martin 1689 SK Sontheim/Brenz e.V. 4 0 5 4 39.5 313
10. Goda,Frederic 1778 SC Weisse Dame Ulm e,V, 3 1 5 3.5 35.5 292
11. Kikic,Radovan 1612 SC Weisse Dame Ulm e.V. 3 1 5 3.5 34.5 281.5
12. Lobe,Ralph 1604 SSV Rotation Berlin e.V. 3 0 6 3 34 284


Rangliste nach der 9. Runde - Selektion bis DWZ 1600:
Rang Name Vorname TWZ Verein S R V Punkte BuHo SBB
1. Meier,Sebastian 1326 Rainer SC 5 0 4 5 34.5 303
2. Bachhuber,Dominik 1389 Rainer SC 5 0 4 5 32.5 292
3. Pietrakowski,Leszek Mechanik Stergard 4 1 4 4.5 37.5 315.5
4. Weiss,Stephan 1562 SK Sontheim/Brenz e.V. 4 1 4 4.5 36 305
5. Wodstrschil,Alexander 1371 Rainer SC 4 1 4 4.5 34 296
6. Köberle,Stephan 1505 SV Giengen 4 0 5 4 37.5 297
7. Schnitzler,Johannes 3 2 4 4 37 302.5
8. Hörsch,Florian 1538 SAbt TSV Langenau 4 0 5 4 36.5 285
9. Peraus,Franz 1577 SV Giengen 4 0 5 4 35 294.5
10. Neutzner,Joscha 1556 SK Sontheim/Brenz e.V. 4 0 5 4 35 282
11. Lechler,Walter 1594 SC Rainau 3 2 4 4 33.5 288
12. Romes,Max 1247 SK Sontheim/Brenz e.V. 3 2 4 4 32.5 289.5
13. Jarchov,Frank 1341 SV Giengen 3 2 4 4 30.5 293
14. Andritzke,Karl-Heinz 1466 SC Weisse Dame Ulm e.V. 4 0 5 4 30.5 288
15. Kirn,Philipp Sebastian 900 SC Weisse Dame Ulm e.V. 4 0 5 4 28 270
16. Ostertag,Ulrich 1525 SC Geislingen 1881 3 1 5 3.5 35 291.5
17. Walter,Kevin 1192 SV Giengen 2 3 4 3.5 31 276.5
18. Stoklossa,Josef 1599 SK Sontheim/Brenz e.V. 3 0 6 3 37.5 294.5
19. Häussler,Johannes 1271 SV Giengen 2 2 5 3 35.5 296
20. Krieg,Hannes 1376 SV Unterkochen 3 0 6 3 33 285.5
21. Wagner,Franz 1252 SK Sontheim/Brenz e.V. 3 0 6 3 32 279.5
22. Romes,Paul 974 SK Sontheim/Brenz e.V. 3 0 6 3 32 269
23. Grandel,Hans-Peter 1518 SK Sontheim/Brenz e.V. 3 0 6 3 31 286
24. Kirn,Niklas Johann 938 SC Weisse Dame Ulm e.V. 3 0 6 3 30.5 285.5
25. Frühsorger,Maxim 729 SK Sontheim/Brenz e.V. 3 0 6 3 29.5 261
26. Becher,Bernd 757 SK Sontheim/Brenz e.V. 2 1 6 2.5 25 259.5
27. Kübler,Benedikt SK Sontheim/Brenz e.V. 1 2 6 2 28 246.5
28. Walter,Daniel SV Giengen 1 2 6 2 24.5 258.5
29. Schmidt,Jonathan SK Sontheim 1 1 7 1.5 27 248


Rangliste nach der 9. Runde - Jugendliche U14:
Rang Name Vorname TWZ Verein S R V Punkte BuHo SBB
1. Romes,Max 1247 SK Sontheim/Brenz e.V. 3 2 4 4 32.5 289.5
2. Kirn,Philipp Sebastian 900 SC Weisse Dame Ulm e.V. 4 0 5 4 28 270
3. Lebeda,Timo 1942 SAbt VFB Reichenbach 3 1 5 3.5 38 307.5
4. Walter,Kevin 1192 SV Giengen 2 3 4 3.5 31 276.5
5. Krieg,Hannes 1376 SV Unterkochen 3 0 6 3 33 285.5
6. Romes,Paul 974 SK Sontheim/Brenz e.V. 3 0 6 3 32 269
7. Kirn,Niklas Johann 938 SC Weisse Dame Ulm e.V. 3 0 6 3 30.5 285.5
8. Becher,Bernd 757 SK Sontheim/Brenz e.V. 2 1 6 2.5 25 259.5
9. Kübler,Benedikt SK Sontheim/Brenz e.V. 1 2 6 2 28 246.5
10. Walter,Daniel SV Giengen 1 2 6 2 24.5 258.5
11. Schmidt,Jonathan SK Sontheim 1 1 7 1.5 27 248



7. Sontheimer REWE-CUP am 03. Mai 2008

-> Zur Cup-Auswahl

Rangliste nach der 9. Runde:

Pl. Teilnehmer TWZ Verein/Ort Land Punkte Buchh BuSum
1. Zaitsev,Mikhail 2476 Schachgesellschaft Bochum 1931 RUS 8.0 49.5 363.5
2. Schneider,Ilja 2440 TSV Bindlach Aktionär-Schachabte GER 7.5 48.0 364.0
3. Orlov,Andrey 2497 Schachfreunde Gerresheim 86 e.V. RUS 6.5 48.0 353.0
4. Miezis,Normunds 2553 Sfrd. Berlin 1903 e.V. LAT 6.5 47.0 342.0
5. Gurewitsch,Vladimir 2447 SF Illingen UKR 6.5 42.5 356.0
6. Klundt,Klaus 2378 SF Burgsinn GER 6.5 42.5 348.0
7. Gheng,Josef 2326 SC-HP Böbl.1975 e.V. GER 6.0 49.0 351.5
8. Manakov,Ilya 2334 SC Tamm 74 RUS 6.0 45.0 357.5
9. Martin,Thomas 2299 SC Noris Tarrasch Nürnberg GER 6.0 43.5 355.5
10. Zeller,Frank 2424 SG Schwäb.Gmünd 1872 e.V GER 6.0 42.0 355.0
11. Milov,Leonid 2510 SC Noris Tarrasch Nürnberg GER 5.5 44.0 343.5
12. Anistratov,Dimitrij 2373 SAbt SV Jedesheim 1921 KAZ 5.5 43.5 339.0
13. Tauber,Manfred 2281 SF Blaustein GER 5.5 40.5 346.5
14. Krug,Norbert 2209 Erfurter Schachklub GER 5.5 40.0 341.5
15. Urankar,Hans-Peter 2251 Schachclub Unterhaching e.V. GER 5.5 39.0 329.5
16. Roth,Lothar 2147 SG Schwäb.Gmünd 1872 e.V GER 5.5 38.5 334.0
17. Kunze,Holger 2165 FC Bayern München e.V. GER 5.5 38.0 315.0
18. Puerckhauer,Soeren 2148 SK Sontheim/Brenz e.V. GER 5.5 37.0 320.5
19. Meijers,Viesturs 2507 ESV Nickelhütte Aue LAT 5.0 46.5 348.5
20. Pogan,Nikolas 2003 Heilbronner SV GER 5.0 44.5 328.5
21. Deglmann,Ludwig 2301 FC Bayern München e.V. GER 5.0 44.0 345.0
22. Reich,Thomas 2422 FC Bayern München e.V. GER 5.0 43.5 348.0
23. Killinger,Wilhelm 1997 SC Garching 1980 e.V. 5.0 42.5 324.0
24. Egle,Stefan 2161 SV Unterkochen GER 5.0 33.5 314.0
25. Walliser,Holger 1929 SK Sontheim/Brenz e.V. 4.5 45.5 335.5
26. Mayer,Roland 1868 SK Sontheim/Brenz e.V. 4.5 43.5 322.0
27. Pogan,Sebastian 1901 Heilbronner SV GER 4.5 43.5 316.5
28. Müller,Willibald 1940 4.5 41.5 324.5
29. Baeuml,Ulrich 2115 SC Dillingen GER 4.5 40.5 316.5
30. Debitsch,Rasmus 2099 SV Aalen GER 4.5 40.0 333.5
31. Wiesner,Frank 1938 SV Dicker Turm Esslingen GER 4.5 40.0 316.5
32. Jüttner,Andreas 2094 FC Bayern München e.V. GER 4.5 39.5 305.0
33. Lachmayer,Manfred 2092 SAbt TSV Langenau GER 4.5 39.5 303.0
34. Egle,Martin 2065 SV Unterkochen GER 4.5 38.5 308.5
35. Frühsorger,Dieter 1657 SK Sontheim/Brenz e.V. 4.5 34.5 297.5
36. Stoklossa,Josef 1574 SK Sontheim/Brenz e.V. 4.5 33.0 298.5
37. Daurer,Walter 2092 SC Tarrasch 45 München GER 4.0 36.5 312.0
38. Bader,Gerd 2065 SG Schwäb.Gmünd 1872 e.V GER 4.0 36.5 295.5
39. Marschall,Josef 2093 Münchener SC 1836 e.V. GER 4.0 36.0 308.0
40. Neutzner,Joscha 1504 SK Sontheim/Brenz e.V. 4.0 32.5 291.0
41. Schauz,Martin 1451 SK Sontheim/Brenz e.V. 4.0 30.0 279.0
42. Löffler,Martin 1304 SV Giengen 4.0 29.0 291.0
43. Darr,Thomas 1942 SC Dillingen GER 3.5 38.5 300.0
44. Grandel,Hans-Peter 1578 SK Sontheim/Brenz e.V. 3.5 36.5 290.0
45. Ostertag,Stephan 1776 SV Urach GER 3.5 34.0 281.5
46. Frühsorger,Igor 1731 SK Sontheim/Brenz e.V. 3.5 33.5 278.5
47. Haugg,Gerhard 1947 Spgem Kötz/Ichenhausen GER 3.5 33.0 267.5
48. Folusewytsch,Siegfried 1297 SAbt TSV Langenau 3.5 32.0 267.0
49. Krug,Artur 1577 SV Giengen 3.5 29.5 281.0
50. Staresina,Mirko 1496 SC Weiler im Allgäu e. V. 3.5 27.5 258.0
51. Peraus,Franz 1577 SV Giengen 3.0 33.0 280.0
52. Beh,Martin 1513 Spgem Kötz/Ichenhausen 3.0 30.0 268.5
53. Koeberle,Stephan 1531 SV Giengen 3.0 29.0 262.5
54. Knolmayer,Volker 1718 SAbt SG Bettringen GER 3.0 27.0 255.5
55. Weiss,Stephan 1486 SK Sontheim/Brenz e.V. 2.5 32.5 272.0
56. Mok,Anton 1537 SC Dillingen 2.5 31.0 258.5
57. Jarchov,Frank 1342 SV Giengen 2.5 27.5 247.0
58. Wagner,Franz 1262 SK Sontheim/Brenz e.V. 2.0 29.0 268.0
59. Häussler,Johannes 1230 SV Giengen 2.0 26.5 254.5


Rating-Tabellen:

Rating bis DWZ 2000





Pl. Teilnehmer TWZ Verein/Ort Land Punkte Buchh BuSum
1. Killinger,Wilhelm 1997 SC Garching 1980 e.V. 5.0 42.5 324.0
2. Walliser,Holger 1929 SK Sontheim/Brenz e.V. 4.5 45.5 335.5
3. Mayer,Roland 1868 SK Sontheim/Brenz e.V. 4.5 43.5 322.0
4. Pogan,Sebastian 1901 Heilbronner SV GER 4.5 43.5 316.5
5. Müller,Willibald 1940 4.5 41.5 324.5
6. Jüttner,Andreas 2094 FC Bayern München e.V. GER 4.5 39.5 305.0
7. Lachmayer,Manfred 2092 SAbt TSV Langenau GER 4.5 39.5 303.0
8. Egle,Martin 2065 SV Unterkochen GER 4.5 38.5 308.5
9. Daurer,Walter 2092 SC Tarrasch 45 München GER 4.0 36.5 312.0
10. Bader,Gerd 2065 SG Schwäb.Gmünd 1872 e.V GER 4.0 36.5 295.5
11. Marschall,Josef 2093 Münchener SC 1836 e.V. GER 4.0 36.0 308.0
12. Darr,Thomas 1942 SC Dillingen GER 3.5 38.5 300.0


Rating bis DWZ 1800
Pl. Teilnehmer TWZ Verein/Ort Land Punkte Buchh BuSum
1. Wiesner,Frank 1938 SV Dicker Turm Esslingen GER 4.5 40.0 316.5
2. Frühsorger,Dieter 1657 SK Sontheim/Brenz e.V. 4.5 34.5 297.5
3. Frühsorger,Igor 1731 SK Sontheim/Brenz e.V. 3.5 33.5 278.5
4. Haugg,Gerhard 1947 Spgem Kötz/Ichenhausen GER 3.5 33.0 267.5
5. Knolmayer,Volker 1718 SAbt SG Bettringen GER 3.0 27.0 255.5


Rating bis DWZ 1600
Pl. Teilnehmer TWZ Verein/Ort Land Punkte Buchh BuSum
1. Stoklossa,Josef 1574 SK Sontheim/Brenz e.V. 4.5 33.0 298.5
2. Neutzner,Joscha 1504 SK Sontheim/Brenz e.V. 4.0 32.5 291.0
3. Schauz,Martin 1451 SK Sontheim/Brenz e.V. 4.0 30.0 279.0
4. Löffler,Martin 1304 SV Giengen 4.0 29.0 291.0
5. Grandel,Hans-Peter 1578 SK Sontheim/Brenz e.V. 3.5 36.5 290.0
6. Folusewytsch,Siegfried 1297 SAbt TSV Langenau 3.5 32.0 267.0
7. Krug,Artur 1577 SV Giengen 3.5 29.5 281.0
8. Staresina,Mirko 1496 SC Weiler im Allgäu e. V. 3.5 27.5 258.0
9. Peraus,Franz 1577 SV Giengen 3.0 33.0 280.0
10. Beh,Martin 1513 Spgem Kötz/Ichenhausen 3.0 30.0 268.5
11. Koeberle,Stephan 1531 SV Giengen 3.0 29.0 262.5
12. Weiss,Stephan 1486 SK Sontheim/Brenz e.V. 2.5 32.5 272.0
13. Mok,Anton 1537 SC Dillingen 2.5 31.0 258.5
14. Jarchov,Frank 1342 SV Giengen 2.5 27.5 247.0
15. Wagner,Franz 1262 SK Sontheim/Brenz e.V. 2.0 29.0 268.0
16. Häussler,Johannes 1230 SV Giengen 2.0 26.5 254.5


7. Sontheimer REWE-CUP U10
Stand nach der 7. Runde




Pl. Teilnehmer TWZ Verein/Ort Punkte Buchh BuSum
1. Donath,Benjamin 789 SK Heidenheim 5.0 27.0 150.0
2. Kirn,Niklas SAbt TV Wiblingen 4.5 23.5 150.5
3. Walter,Kevin SV Giengen 4.5 20.0 148.0
4. Buck,Johannes 764 SK Sontheim/Brenz e.V. 3.0 24.0 143.0
5. Becher,Bernd 754 SK Sontheim/Brenz e.V. 2.5 24.5 150.0
6. Donath,Jonathan SK Heidenheim 2.0 20.0 146.0


7. Sontheimer REWE-CUP U12
Stand nach der 7. Runde




Pl. Teilnehmer TWZ Verein/Ort Punkte Buchh BuSum
1. Romes,Max 993 SK Sontheim/Brenz e.V. 5.0 26.5 150.0
2. Martin,Pascal SAbt RSV Heuchlingen 4.0 23.5 144.5
3. Marjanovic,Petar SK Sontheim/Brenz e.V. 0.0 24.0 143.0


7. Sontheimer REWE-CUP U14
Stand nach der 7. Runde




Pl. Teilnehmer TWZ Verein/Ort Punkte Buchh BuSum
1. Häußler,Nathanael SK Sontheim/Brenz e.V. 5.5 25.0 153.0
2. Romes,Paul 960 SK Sontheim/Brenz e.V. 5.0 27.0 146.5
3. Frühsorger,Maxim 737 SK Sontheim/Brenz e.V. 1.0 23.0 141.5


Monatsblitzturnierserie 2016::Erwachsene

´Platz ´Name ´Vorname ´Jan ´Feb ´Mrz ´Apr ´Mai ´Jun ´Jul ´Aug ´Sep ´Okt ´Nov ´Dez ´Wertung
1 LangMarc121121212111121210
2PürckhauerSören2123511212512113
3KleinAndreas12125127543542230
4MasurBernhard534583127893434
5WolfStefan12510864357641240
6RiefnerEdwin121212431212124211250
7MayerRoland44761212124101171253
8FritzRoland1212321121212312121257
9OttGünter6869961212121261262
10WalterDaniel1212121212951211109573
11LindnerSilvio121212123212121212121277
12RissmannUlrich121212121212121212312378
13HartmannTheo121211121212121227121280
14WalliserHolger12129121212121261281283
15LemkeJohannes1212121212122121212121286
16SchauzMartin3121212121212121212121287
16BaurThomas127121212812121212121287
16GrandelHans-Peter121212121271291112121287
19FröschleAndreas1212121012121261212121288
19HummelJürgen121281212121212128121288
21FrühsorgerIgor121212121212128912121289
21WatzlawikAnton1212121212126121211121289
21FrühsorgerDieter1212121212121212121251289
24PetittoFrancesco7121212121212121212121291
24RomesMax1212127121212121212121291
24WesserLorenz1212121212127121212121291
27KüblerAlexander12121212121012121212101292
28BuckHelmut12121212101212121212121294
28FrühsorgerMaxim12121212101212121212121294
28WeissStephan12121112121212121112121294
31GroßmannTizian12121112121212121212121295
31HäußlerThomas12121112121212121212121295
31KiselovNikita12121112121212121212121295
31KupferLevin12121112121212121212121295
31AmkeaWadea12121212121212121212111295

*Für Platz 1 gibt es 1 Punkt, für Platz 2 zwei Punkte usw. Platzierungen ab Platz 11 werden mit 11 Punkten bewertet. Bei Nichtteilnahme erhält der Spieler 12 Punkte. Am Ende der Jahreswertung gewinnt der Spieler mit den wenigsten Punkten auf dem Konto
Die schlechtesten 4 Wertungen werden gestrichen.

×

Monatsblitzturnierserie 2016::Jugend

´Platz ´Name ´Vorname ´Jan ´Feb ´Mrz ´Apr ´Mai ´Jun ´Jul ´Aug ´Sep ´Okt ´Nov ´Dez ´Wertung
1 WalterDaniel21511111211118
2BuckJohannes3121212221222214
3AbtAlexander441121212123433325
4KüblerAlexander5562236233441228
5MaierJakob121212121212546512561
5WalliserPascal13412121212121212121268
7MaurerDaniel7127121271211121212775
7BaierlStefan61212121251212121212475
9HartmannJonathan121212121212411212121277
10WatzlawikAnton121231212123121212121278
11HorschTorben12121212121212612612779
12ThomasJoshua12128121212751212121280
12MalomeTony12121212124128128121280
12SantamariaChristopher1212912126911121212980
15KaplanKaya12121212121212787121282
15HorschEric121212121212121151212682
17SommerJorin121212121212129712121288
18WesserLorenz1212121212128121212121292
19TrautNoah12121212121212101212121294
19SommerAurora12121212121212111112121294
19MühlbergerTimo12121212121212121012121294
22FusseneckerRene12121212121212111212121295
22GösseleLuis12121212121212111212121295
22WolfKatharina12121212121212111212121295
22UntenDenis12121212121212111212121295
22MaierJonathan12121212121212111212121295
22HäckFlorian12121212121212111212121295
22UntenMarvin12121212121212111212121295
22WillerSarah-Marie12121212121212111212121295

*Für Platz 1 gibt es 1 Punkt, für Platz 2 zwei Punkte usw. Platzierungen ab Platz 11 werden mit 11 Punkten bewertet. Bei Nichtteilnahme erhält der Spieler 12 Punkte. Am Ende der Jahreswertung gewinnt der Spieler mit den wenigsten Punkten auf dem Konto
Die schlechtesten 4 Wertungen werden gestrichen.

×

Monatsschnellturnierserie 2017::Jugend

´Platz ´Name ´Vorname ´Jan ´Feb ´Mrz ´Apr ´Mai ´Jun ´Jul ´Aug ´Sep ´Okt ´Nov ´Dez ´Wertung
1 AbtAlexander11
2WalterDaniel22
3KüblerAlexander33
4WatzlawikAnton44
5KaplanKaya55
6HorschTorben66
7MaierJakob77
8HorschEric88

*Für Platz 1 gibt es 1 Punkt, für Platz 2 zwei Punkte usw. Platzierungen ab Platz 11 werden mit 11 Punkten bewertet. Bei Nichtteilnahme erhält der Spieler 12 Punkte. Am Ende der Jahreswertung gewinnt der Spieler mit den wenigsten Punkten auf dem Konto
Die schlechtesten 4 Wertungen werden gestrichen.

×

Monatsschnellturnierserie 2017::Erwachsene

´Platz ´Name ´Vorname ´Jan ´Feb ´Mrz ´Apr ´Mai ´Jun ´Jul ´Aug ´Sep ´Okt ´Nov ´Dez ´Wertung
1 FritzRoland11
2WolfStefan22
3MasurBernhardt33
4KleinAndreas44
5PürckhauerSören55
6HartmannTheo66
7WalterDaniel77
8MayerRoland88
9AlaghaNizar99
10NießGünter1010
11BuckHelmut1111
11AmkiaWadea1111

*Für Platz 1 gibt es 1 Punkt, für Platz 2 zwei Punkte usw. Platzierungen ab Platz 11 werden mit 11 Punkten bewertet. Bei Nichtteilnahme erhält der Spieler 12 Punkte. Am Ende der Jahreswertung gewinnt der Spieler mit den wenigsten Punkten auf dem Konto
Die schlechtesten 4 Wertungen werden gestrichen.

×

Vereinsturnier 2014/15::Kreuztabelle

Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 Punkte Buchh
1. Lang,Marc 2294 ** ½ ½ 1 1 1               +             1         6.0 28.0
2. Pürckhauer,Sören 2060 ½ **   0   1     1     1   ½     1                 5.0 28.0
3. Hartmann,Theo 2031 ½   **     0 1   1       1 0   1                   4.5 27.5
4. Romes,Max 1839 0 1   **   ½   -           1 1             1       4.5 27.5
5. Mayer,Roland 1848 0       **   ½     ½   1         ½ 1         1     4.5 25.0
6. Walliser,Holger 1883 0 0 1 ½   **     ½ 1           1                   4.0 31.0
7. Nieß,Günter 1685     0   ½   ** ½   ½         +     +     ½         4.0 25.5
8. Riefner,Edwin 2208       -     ½ ** ½     1     + ½ ½                 4.0 25.0
9. Ott,Günter 1780   0 0     ½   ½ **       +     +               1   4.0 24.0
10. Walliser,Markus 1382         ½ 0 ½     **   0 +                 1   +   4.0 22.0
11. Walliser,Pascal 1341                     **   ½ + 0 0 ½   1 1           4.0 21.5
12. Schauz,Martin 1781   0     0     0   1   **     ½       1   1         3.5 26.0
13. Mayer,Josef 1753     0           - - ½   **         1   1         + 3.5 22.5
14. Kaufmann,Thorsten 2034 - ½ 1 0             -     ** ½     1               3.0 30.0
15. Jaskula,Martin 1873       0     - -     1 ½   ½ **   1                 3.0 26.0
16. Romes,Patric 1405     0     0   ½ -   1         **     ½   1         3.0 26.0
17. Buck,Helmut 1580   0     ½     ½     ½       0   **         ½ 1     3.0 24.5
18. Petitto,Francesco 1417         0   -           0 0       **       1 1     3.0 19.0
19. Buck,Johannes 1195                     0 0       ½     ** 0 ½   1     3.0 17.5
20. Grandel,Hans-Peter 1625                     0   0           1 ** ½ ½ 1     3.0 17.0
21. Weiß,Stephan 1633 0           ½         0       0     ½ ½ **         2.5 22.5
22. Wagner,Franz 1260       0           0             ½ 0   ½   ** ½     2.5 19.0
23. Buck,Ernst 1280         0                       0 0 0 0   ½ **     1.5 19.0
24. Fink,Jürgen 1183                 0 -                           **   0.0 8.0
25. Buck,Matthias 1168                         -                       ** 0.0 3.5
×

Württembergische Mannschaftsblitz 2014

Kreuztabelle der württembergischen Mannschaftsblitz 2014:

Pl Mannschaft TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 MP BP
1. SK Bebenhausen 2277  ** ½ 3 2 3 3 3 4 2 2 2 4 4 3 4 4 2 4 41-9 71.5
2. Post-SV Ulm 2233  ** 2 2 2 1 4 1 3 3 4 4 3 3 2 3 2 4 39-11 67.5
3. SK Sontheim I 2042 1 2  ** 2 3 3 2 3 3 3 ½ 3 3 2 3 3 3 2 4 39-11 63.0
4. SC Erdmannhausen 2149 2 2  ** 3 1 1 1 2 2 4 3 3 3 3 4 3 4 38-12 65.5
5. SK Schmiden/Ca 2277 2 2 1  ** 2 3 3 3 2 4 3 3 2 4 3 4 4 4 37-13 68.0
6. SK Bebenhausen 2 2165 1 1 3  ** 2 3 2 2 3 3 3 3 2 3 1 3 3 3 4 2 3 3 37-13 62.0
7. SSF I 2266 3 3 2  ** 4 2 2 3 3 2 4 4 1 4 4 4 4 36-14 70.5
8. SK Lauffen I 2171 0 1 3 2 1 0  ** ½ 4 2 4 2 4 4 4 4 3 3 2 4 4 36-14 66.0
9. SK Schw. Hall 2161 1 2 2 ½  ** 1 4 3 3 4 4 2 3 3 3 3 2 4 34-16 63.5
10. TG Biberach I 2226 1 2 2 3  ** 2 1 2 1 3 3 3 3 3 32-18 59.0
11. SF Deizisau 2145 0 ½ 2 2 1 1 2 0 0 2  ** 3 3 3 3 3 2 4 4 4 3 3 31-19 55.5
12. SK Lauffen II 2030 2 3 1 0 1 1 2 1 ½  ** 1 3 0 2 1 3 2 3 3 4 26-24 47.5
13. SG Schwäbisch Gm 2109 2 1 1 1 0 1 3 1 3  ** 1 2 2 4 2 2 3 ½ 3 2 3 24-26 48.0
14. SC Weiße Dame Ulm 2131 1 1 1 ½ 1 ½ 0 2 1 1 3  ** 3 1 2 3 2 3 21-29 44.0
15. SV Jedesheim 1921 1965 2 1 2 1 0 3 2  ** 4 1 1 3 19-31 49.0
16. TG Biberach II 1997 0 1 1 0 1 2 2 2 1 1 4 2 1 ½  ** ½ 2 1 3 1 3 19-31 41.5
17. TSV Langenau 2035 0 0 ½ ½ 2 ½ 0 1 1 2 0 3 0  ** 3 2 3 2 2 2 2 3 19-31 38.5
18. SF Pfullingen 2095 1 0 1 1 1 0 1 1 1 3 3 2 **  ½ ½ 4 2 4 3 16-34 42.5
19. SF 59 Kornwestheim 1975 ½ 1 1 1 3 0 0 ½ ½ 2 2 ½ 1 **  2 2 3 16-34 39.5
20. Mönchfelder SV 196 2078 0 ½ 2 1 2 1 0 0 1 1 0 1 2 3 3 2 2  ** 2 3 3 16-34 39.0
21. SK Sontheim 2 1937 ½ 1 1 1 3 1 0 2 1 2 1 ½ 2  ** 3 2 2 15-35 40.5
22. SC Bisingen-Steinh. 1896 0 2 1 0 0 1 0 ½ 0 1 1 1 1 2 0  ** 2 3 15-35 33.5
23. TSV Willsbach 2013 1 1 1 0 ½ 1 1 1 1 2 3 2 2 ½ 2 ½ ½  ** 4 3 1 14-36 38.5
24. SC Ingersheim 2090 2 1 2 ½ 0 2 0 2 2 1 1 ½ 1 2 0 1 1 2 0  ** 2 1 12-38 32.0
25. SK Horb 1962 0 2 ½ 0 0 1 0 0 ½ 1 1 2 2 1 1 2 1 2  ** 9-41 29.5
26. SV Balingen 1900 ½ 0 0 ½ 0 1 0 0 0 ½ ½ 0 1 1 ½ 1 1 2 1 3 3  ** 9-41 24.5
×

14. Sontheimer Schnellschachturnier

´Rang ´Teilnehmer ´Titel ´TWZ ´Verein/Ort ´1 ´2 ´3 ´4 ´5 ´6 ´7 ´8 ´9 ´Punkte ´Buchh ´SoBerg
1. Hörsch,Heiner 2027 TSV Langenau 23w1 16s½ 15w½ 18s1 4w1 13s1 5s1 6w1 2w½ 7.5 50.5 42.00
2. Klaus,Dominik 1892 Ssg Fils-Lauter 31w1 6w0 12s½ 36s1 15w1 16s1 11w1 5w1 1s½ 7.0 48.0 35.50
3. Pürckhauer,Sören 2090 SK Sontheim/Brenz 27w1 26s½ 16w1 10s0 20w½ 21s1 8w1 11s1 7w1 7.0 46.0 36.00
4. Klein,Andreas 1927 SK Sontheim/Brenz 37s1 34w1 6s1 5w0 1s0 7w½ 22s1 19w1 12s1 6.5 48.0 31.50
5. Hönick,Andreas CM 2054 SG Schwäbisch Gmünd 29w1 13s1 18w1 4s1 11w1 10s½ 1w0 2s0 6s½ 6.0 52.5 32.25
6. Fritz,Roland FM 2288 Post-SV Ulm 36w1 2s1 4w0 26s1 9w1 11s½ 10w1 1s0 5w½ 6.0 51.5 31.75
7. Wolf,Stefan 1796 SK Sontheim/Brenz 35w1 8s0 29w1 15s½ 26w1 4s½ 13w1 9s1 3s0 6.0 48.0 29.25
8. Roth,Lothar 2046 SG Schwäbisch Gmünd 30s1 7w1 19s0 17w0 22s1 20w1 3s0 21w1 10s1 6.0 47.0 30.00
9. Grosse,Manfred 1868 SV Jedesheim 39w1 10s1 11w0 21s1 6s0 28w1 19s1 7w0 17s1 6.0 45.0 27.50
10. Schulze,Andreas 2189 TG Biberach 12s1 9w0 28s1 3w1 17s1 5w½ 6s0 14s1 8w0 5.5 51.0 30.00
11. Bader,Gerd 1990 SG Schwäbisch Gmünd 33s1 17w1 9s1 19w1 5s0 6w½ 2s0 3w0 23s1 5.5 50.5 27.50
12. Denkinger,Robert 1605 SF Blaustein 10w0 39s1 2w½ 22w0 25s1 26s1 18w1 15s1 4w0 5.5 45.0 25.00
13. Hörsch,Florian 1861 TSV Langenau 42s1 5w0 30s1 34w1 19s1 1w0 7s0 28w1 15w½ 5.5 44.5 22.50
14. Gebhardt,Uwe 1950 SC Weiße Dame Ulm 24w1 18s0 27w1 20s½ 16w0 23s1 17s1 10w0 22s1 5.5 43.0 25.00
15. Kramer,Christian 2068 Post-SV Ulm 28s1 22w½ 1s½ 7w½ 2s0 29s1 16w1 12w0 13s½ 5.0 49.0 24.75
16. Lachmayer,Manfred 1833 TSV Langenau 38s1 1w½ 3s0 37w1 14s1 2w0 15s0 36w½ 30s1 5.0 46.5 22.00
17. Geilfuss,Valentin 1721 SG Schwäbisch Gmünd 41w1 11s0 24w1 8s1 10w0 35s1 14w0 20s1 9w0 5.0 45.0 22.50
18. Issaad,Pascal 1773 SV Stuttgart-Wolfbusch 25s1 14w1 5s0 1w0 28s0 31w1 12s0 40w1 33s1 5.0 44.0 21.00
19. Reimche,Vadim 1937 SF Ravensburg 44w1 21s1 8w1 11s0 13w0 27s1 9w0 4s0 28w1 5.0 43.5 20.00
20. Heinrich,Klaus 1711 SC Weiße Dame Ulm 32s0 40w1 33s1 14w½ 3s½ 8s0 29w1 17w0 31s1 5.0 42.5 21.25
21. Ott,Günter 1699 SK Sontheim/Brenz 46s1 19w0 32s1 9w0 30s1 3w0 33w1 8s0 27w1 5.0 41.0 17.00
22. Dölker,Kai 1859 SV Stuttgart-Wolfbusch 45w1 15s½ 26w0 12s1 8w0 24s1 4w0 27s1 14w0 4.5 42.0 17.50
23. Lechler,Walter 1471 SK Dinkelsbühl 1s0 25w½ 40s0 42w1 38s1 14w0 34s1 24w1 11w0 4.5 41.0 17.25
24. Pletz,Bernd 1387 SV Thalfingen 14s0 46w1 17s0 38w½ 37s1 22w0 40w1 23s0 32s1 4.5 34.5 13.25
25. Reif,Karla 1229 SV Friedrichshafen 18w0 23s½ 39w0 43s1 12w0 36w0 44s1 42s1 37w1 4.5 32.0 12.75
26. Walliser,Holger 1884 SK Sontheim/Brenz 40s1 3w½ 22s1 6w0 7s0 12w0 36s½ 33w0 39s1 4.0 42.5 15.75
27. Fischer,Lothar 1581 SV Reutlingen 3s0 42w1 14s0 40w1 31s1 19w0 32s1 22w0 21s0 4.0 41.0 14.00
28. Vuckovic,Nebojsa 1570 SV Reutlingen 15w0 45s1 10w0 39s1 18w1 9s0 35w1 13s0 19s0 4.0 40.0 13.00
29. Hahn,Georg 1511 SV Thalfingen 5s0 38w1 7s0 45w1 34s1 15w0 20s0 32w0 36s1 4.0 38.0 12.00
30. Ostertag,Ulrich 1497 SC Geislingen 8w0 35s1 13w0 41s1 21w0 40s0 42w1 39s1 16w0 4.0 37.5 13.00
31. Walter,Daniel 1382 SK Sontheim/Brenz 2s0 44w1 34s0 32w1 27w0 18s0 41w1 35s1 20w0 4.0 37.0 12.00
32. Großmann,Tizian 1005 SF Königsbronn 20w1 36s0 21w0 31s0 39w1 37s1 27w0 29s1 24w0 4.0 36.5 15.50
33. Petitto,Francesco 1393 SK Sontheim/Brenz 11w0 41s1 20w0 35s0 45/+ 34w1 21s0 26s1 18w0 4.0 36.5 12.00
34. Varszegi,Sandor 1701 SF Pfullingen 43w1 4s0 31w1 13s0 29w0 33s0 23w0 46s1 41w1 4.0 35.5 11.00
35. Buck,Johannes 1245 SK Sontheim/Brenz 7s0 30w0 44s1 33w1 36s1 17w0 28s0 31w0 40s1 4.0 34.5 6.50
36. Weiss,Stephan 1638 SK Sontheim/Brenz 6s0 32w1 37s½ 2w0 35w0 25s1 26w½ 16s½ 29w0 3.5 42.0 14.75
37. Khadempour,Parviz 1387 SK Bebenhausen 4w0 43s1 36w½ 16s0 24w0 32w0 45/+ 38s1 25s0 3.5 35.5 9.25
38. Häußler,Thomas 1268 SV Giengen 16w0 29s0 43w1 24s½ 23w0 39s0 46w1 37w0 44s1 3.5 29.5 6.25
39. Hemmert,Julian 1327 SV Thalfingen 9s0 12w0 25s1 28w0 32s0 38w1 43s1 30w0 26w0 3.0 38.5 11.00
40. Rieken,Bernd 1380 SC Weiße Dame Ulm 26w0 20s0 23w1 27s0 41w1 30w1 24s0 18s0 35w0 3.0 38.0 6.50
41. Reif,Richard 1075 SV Friedrichshafen 17s0 33w0 42s1 30w0 40s0 46w1 31s0 43w1 34s0 3.0 31.0 7.00
42. Sturm,Paul 1294 SV Jedesheim 13w0 27s0 41w0 23s0 44w1 45/+ 30s0 25w0 46s1 3.0 28.5 3.00
43. Duda,Gerd 907 SC Heidenh.-Schnaith. 34s0 37w0 38s0 25w0 46s1 44w1 39w0 41s0 45/+ 3.0 24.5 3.00
44. Reif,Wilhelm SV Friedrichshafen 19s0 31s0 35w0 46w0 42s0 43s0 25w0 45/+ 38w0 1.0 29.0 1.00
45. Jarchov,Frank 1286 SV Giengen 22s0 28w0 46s1 29s0 33/- 42/- 37/- 44/- 43/- 1.0 28.0 1.00
45. Reif,Ludwig 889 SV Friedrichshafen 21w0 24s0 45w0 44s1 43w0 41s0 38s0 34w0 42w0 1.0 28.0 1.00

×

Monatsblitzturnierserie 2017::Jugend

´Platz ´Name ´Vorname ´Jan ´Feb ´Mrz ´Apr ´Mai ´Jun ´Jul ´Aug ´Sep ´Okt ´Nov ´Dez ´Wertung
1 BuckJohannes131
1WatzlawikAnton1211
3WalliserPascal2122
3AbtAlexander1222
5HartmannJonathan3123
6MaierJakob484
6KüblerAlexander1244
8KaplanKaya5105
8MaurerDaniel595
8ThomasJoshua755
11AlshaabiMohammed1266
12HorschTorben777
13AlshaabiFadi121111
13MalomeTony121111
13HorschEric121111

*Für Platz 1 gibt es 1 Punkt, für Platz 2 zwei Punkte usw. Platzierungen ab Platz 11 werden mit 11 Punkten bewertet. Bei Nichtteilnahme erhält der Spieler 12 Punkte. Am Ende der Jahreswertung gewinnt der Spieler mit den wenigsten Punkten auf dem Konto
Die schlechtesten 4 Wertungen werden gestrichen.

×

Monatsblitzturnierserie 2017::Erwachsene

´Platz ´Name ´Vorname ´Jan ´Feb ´Mrz ´Apr ´Mai ´Jun ´Jul ´Aug ´Sep ´Okt ´Nov ´Dez ´Wertung
1 LangMarc111
2FritzRoland2122
2PürckhauerSören322
4HummelJürgen1233
5RiefnerEdwin4124
5KleinAndreas644
7UllmannJürgen5125
7WolfStefan855
9MayerRoland766
10MasurBernhard1277
11WalliserHolger1288
12HäußlerNathanael9129
12NießGünter1299
14SchauzMartin101210
14WalterDaniel121010
16OttGünter111211
16BuckHelmut111211
16WeissStephan111211
16BuckJohannes111211
16AbtAlexander111211
16WalliserPascal111211
16AbtBernhard111211
16BaurThomas121111
16AmkiaWadea121111
16AlabbassMohammed121111

*Für Platz 1 gibt es 1 Punkt, für Platz 2 zwei Punkte usw. Platzierungen ab Platz 11 werden mit 11 Punkten bewertet. Bei Nichtteilnahme erhält der Spieler 12 Punkte. Am Ende der Jahreswertung gewinnt der Spieler mit den wenigsten Punkten auf dem Konto
Die schlechtesten 4 Wertungen werden gestrichen.

×