• 9 Mannschaften aller Altersklassen

    Der Schachklub Sontheim/Brenz e.V. schickt diese Saison 8 Erwachsenen- und eine Jugendmannschaft von der Verbandsliga bis zur A-Klasse ins Rennen
  • 1
Ligastatistiken für die Bezirksliga Ostalb
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Partien Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 45 21.5 47.8 23.5 52.2 13 28.9 12 26.7 15 33.3 5 11.1
2 45 27 60 18 40 16 35.6 11 24.4 14 31.1 4 8.9
3 45 23 51.1 22 48.9 13 28.9 13 28.9 18 40 1 2.2
4 45 25 55.6 20 44.4 17 37.8 12 26.7 14 31.1 2 4.4
5 45 22.5 50 22.5 50 14 31.1 15 33.3 13 28.9 3 6.7
6 45 25.5 56.7 19.5 43.3 12 26.7 9 20 21 46.7 3 6.7
7 45 22 48.9 23 51.1 15 33.3 11 24.4 16 35.6 3 6.7
8 45 22.5 50 22.5 50 14 31.1 15 33.3 13 28.9 3 6.7
360 189 52.5 171 48 114 31.7 98 27.2 124 34.4 24 6.7

Die besten 10 Spieler der Bezirksliga Ostalb

Nr Name DWZ Verein Punkte Partien % ³ Leistung ¹
1 Meth,Matthias 1599 SC Tannhausen 1986 e.V. 5.0 6 77.8 1880
2 Scheuerle,Werner 1648 SF Waldstetten 1982 4.5 6 55.6 1767
3 Eggert,Peter 1559 TSF Welzheim 4.5 6 72.2 1774
4 Löw,Gerhard 1789 SC Plüderhausen 4.5 6 81.3 1791
5 Häussler,Stefan 1830 SC Leinzell 4.5 7 60 1803
6 Mück,Heinz-Peter 1809 SC Plüderhausen 4.5 7 70 1736
7 Angott,Jürgen 1601 SC Grunbach 4.0 6 56.3 1698
8 Knödler,Michael 1594 SF Waldstetten 1982 3.5 4 78.6 0
9 Huber,Lukas 1920 SC Tannhausen 1986 e.V. 3.5 4 81.3 0
10 Fritz,Alexander 1777 SC Leinzell 3.5 4 83.3 0
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
³ einschl. kampflose und Gegner ohne DWZ.
** Es gibt 4 weitere Spieler mit einer Punktzahl von 3.5

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien % ³ Leistung ¹
1 Jerger,Manfred 1707 SC Tannhausen 1986 e.V. 3.5 6 38.9 1859
1 Schäfer,Ronald 2029 SV Unterkochen 3.0 4 56.3 0
1 Thomanek,Manuel 1897 SC Plüderhausen 3.0 5 77.8 1897

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien % ³ Leistung ¹
2 Fink,Eberhard 1856 TSF Welzheim 3.5 6 61.1 1868
2 Beckers,Manfred 1825 SC Plüderhausen 3.0 6 61.1 1693
2 Walter,Daniel 1733 SK Sontheim/Brenz e.V. 2.5 4 71.4 0

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien % ³ Leistung ¹
3 Häussler,Stefan 1830 SC Leinzell 4.5 7 60 1803
3 Huber,Lukas 1920 SC Tannhausen 1986 e.V. 3.5 4 81.3 0
3 Hetz,Jonas 1651 SC Grunbach 3.5 5 81.3 1918

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien % ³ Leistung ¹
4 Mück,Heinz-Peter 1809 SC Plüderhausen 4.5 7 70 1736
4 Fritz,Alexander 1777 SC Leinzell 3.5 4 83.3 0
4 Seibold,Daniel 1568 TSF Welzheim 3.5 6 56.3 1764

Brett 5

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien % ³ Leistung ¹
5 Scheuerle,Werner 1648 SF Waldstetten 1982 4.5 6 55.6 1767
5 Löw,Gerhard 1789 SC Plüderhausen 4.5 6 81.3 1791
5 Frühsorger,Igor 1756 SK Sontheim/Brenz e.V. 3.5 6 66.7 1767

Brett 6

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien % ³ Leistung ¹
6 Meth,Matthias 1599 SC Tannhausen 1986 e.V. 5.0 6 77.8 1880
6 Angott,Jürgen 1601 SC Grunbach 4.0 6 56.3 1698
6 Nieß,Günter 1692 SK Sontheim/Brenz e.V. 3.5 5 75 1760

Brett 7

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien % ³ Leistung ¹
7 Knödler,Michael 1594 SF Waldstetten 1982 3.5 4 78.6 0
7 Vaas,Franz 1522 SC Tannhausen 1986 e.V. 2.5 3 58.3 0
7 Joas,Thomas 1629 SV Unterkochen 2.5 6 50 1488

Brett 8

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien % ³ Leistung ¹
8 Eggert,Peter 1559 TSF Welzheim 4.5 6 72.2 1774
8 Ott,Günter 1673 SK Sontheim/Brenz e.V. 3.5 4 91.7 0
8 Baumann,Wolfgang 1510 SC Tannhausen 1986 e.V. 3.5 6 50 1638

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien % ³ Leistung ¹
10 Stanke,Levin 1347 SC Grunbach 3.0 5 50 1626
11 Volk,Oskar 1467 SC Grunbach 2.5 4 70 0
11 Missione,Angelo 1487 SC Plüderhausen 2.0 2 100 0
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 SC Grunbach 3 0 0
2 SC Tannhausen 1 2 9
3 SF Waldstetten 1 3 4
4 SV Unterkochen 2 0 4
5 TSF Welzheim 1 1 2
6 SC Plüderhausen 1 11 0
7 SC Leinzell 1 4 0
8 SV Oberkochen 2 1 2
9 SK Sontheim 4 2 0
10 SC Grunbach 4 0 3

Die besten 5 Mannschaften der Bezirksliga Ostalb

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 SC Plüderhausen 1 Bezirksliga Ostalb 16 88.9 48.0 66.7
2 SK Sontheim 4 Bezirksliga Ostalb 16 88.9 44.5 61.8
3 SC Tannhausen 1 Bezirksliga Ostalb 15 83.3 40.5 56.3
4 SC Leinzell 1 Bezirksliga Ostalb 12 66.7 40.5 56.3
5 SF Waldstetten 1 Bezirksliga Ostalb 9 50 34.0 47.2

Kontakt

roland mayer
Vorsitzender
Roland Mayer
Gartenstr. 12
89168 Niederstotzingen
Tel.: 07325 / 91 93 15
Mobil:0173 / 68 30 482
E-Mail:roland.mayer@schwaben-net.de

Adresse

Schachklub Sontheim/Brenz e.V.
Graues Schulhaus
Neustraße 62
89567 Sontheim/Brenz
0 73 25 / 36 82
web@schach-sontheim.de


Di: 19:00 - 23:00 Uhr
Fr: 18:00 - 24:00 Uhr